Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ярким воплощением ценностей евразийства является прекрасная столица Казахстана Астана



Ярким воплощением ценностей евразийства является прекрасная столица Казахстана Астана

 

Ярким воплощением ценностей евразийства является прекрасная столица Казахстана АстанаЯрким воплощением ценностей евразийства - межкультурного и межконфессионального диалога, толерантности, мира и согласия, духовного и культурного прогресса - является прекрасная столица Казахстана Астана.

Об этом говорится в обращении участников Международного форума «Евразийская культура в новом мире».


Казинформ приводит полный текст обращения.

Обращение

участников Международного форума «Евразийская культура в новом мире»

Мы, участники Международного форума «Евразийская культура в новом мире» в  г. Астана, обращаемся к лидерам государств, научной и творческой общественности Содружества Независимых Государств с призывом и далее прилагать усилия для развития культурно-гуманитарного и информационного сотрудничества между нашими странами.

Непрерывный диалог творческого сообщества на пространстве СНГ имеет глубинные корни. Основой для его укрепления являются общие гуманистические, духовные, культурные ценности наших народов, а также необходимость консолидации перед новыми и возрастающими вызовами и угрозами современного мира.

Проведение подобных форумов - это возможность совместного поиска путей устойчивого развития наших стран, укрепления доверия и взаимопонимания между нашими народами.

Особую значимость этот диалог приобретает в контексте евразийских интеграционных процессов.

В 1994 году в стенах Московского государственного университета Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выдвинул историческую инициативу о создании Евразийского союза. Мы видим, что сегодня этот проект приобретает реальные очертания. За ним - будущее евразийского пространства и реальные перспективы для новых поколений.

Ярким воплощением ценностей евразийства - межкультурного и межконфессионального диалога, толерантности, мира и согласия, духовного и культурного прогресса - является прекрасная столица Казахстана Астана.

Созидательный дух Астаны впитал в себя культуру Востока и Запада. Здесь возводятся самые современные театры и музеи, концертные залы, научные центры, развиваются многие жанры искусства. Такой мы увидели Астану - вдохновенную, динамичную, устремленную в будущее.

Не случайно в этом году Астана выполняет сразу две почетные международные миссии - она избрана культурной столицей СНГ и тюркского мира.  Это свидетельство того, что в современном Казахстане культура является важным фактором социальной модернизации общества.

Большое значение в формировании евразийского культурного пространства мы придаем форумам творческой и научной интеллигенции, проводимым под эгидой Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества. Особое внимание уделяем проектам, которые Фонд реализует вместе с общественными и творческими объединениями многих стран.

Мы, участники форума, уверены, что культурное взаимодействие наших стран создает максимально благоприятные условия для наращивания сотрудничества в политической, экономической и других сферах.

Мы выступаем за расширение совместных проектов в области  культуры и масс-медиа.

Уверенность в плодотворности сотрудничества основана на стремлении наших народов к добрососедству, политической воле наших лидеров, сотворчестве людей культуры и искусства.

Пусть эти порывы будут вдохновенны и успешны!

г. Астана 

                                                                                                           15 июня 2012 года

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.060 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>