Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в Астане открывается Международный форум «Евразийская культура в новом мире»



Сегодня в Астане открывается Международный форум «Евразийская культура в новом мире»

 

Сегодня в Астане открывается Международный форум "Евразийская культура в новом мире"Казахстанская инициатива нацелена на духовную и ценностную консолидацию евразийского пространства и обещает придать новый импульс тем интеграционным процессам, которые сегодня здесь протекают. Ведь без культуры не может эффективно развиваться не только общество и государство, но и экономические проекты. И в данном конкретном случае не все измеряется деньгами. Впрочем, у данной инициативы есть и политическое измерение. Общая культура и ценности в ее рамках – это та база, на которой народы Евразии могут совместно двигаться вперед, достигать общих целей сообща, экономя финансовые ресурсы и время. Об этом и о многом другом сегодня в интервью газете «Литер» рассказывает вице-министр культуры и информации Аскар Бурибаев.

Приобщение к бесценному наследию предков – ключевой элемент государственной культурной политики. По инициативе и при всемерной поддержке президента Республики Казахстан Лидера Нации Нурсултана Назарбаева с 2004 года в стране был реализован не имеющий аналогов по масштабу и историческому диапазону национальный стратегический проект «Мадени мура» – «Культурное наследие». Он сыграл особую роль в расширении и углублении научных исследований, в осмыслении и практическом сохранении для потомков богатейшего историко-культурного наследия, материальных и интеллектуальных ценностей прошлых поколений. О том, каких результатов удалось добиться и какой опыт приобрести, сегодня в интервью газете «Литер» рассказывает вице-министр культуры и информации Аскар Бурибаев. Сегодня в Астане открывается Международный форум «Евразийская культура в новом мире»


– Аскар Исмаилович, программа «Культурное наследие» не имеет аналогов и в целом является необычным казахстанским проектом. Какие основные итоги ее реализации сегодня можно подвести?

– Программа «Мадени мура» – беспрецедентная в истории страны гуманитарная акция, она стала одним из основных приоритетов культурной политики. Да и во всем мире едва ли найдутся подобные примеры. За восемь лет проведена работа по обобщению многовековой национальной культуры и письменности, созданию на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших достижений мировой научной мысли, культуры и литературы.

Полностью восстановлено 73 памятника истории и культуры. Проведено более 30 научно-прикладных и 40 археологических исследований, обогативших науку тысячами артефактов и дающих представление о национальной истории.

Программа «Мадени мура» была представлена в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, она стала образцом для разработки аналогичных программ в других странах (на сайте ЮНЕСКО есть ссылка на нашу программу, где можно получить нужную информацию. – Ред.). Реставрационными работами были охвачены 105 объектов истории и культуры, имеющих непреходящее значение для национальной истории.

Министерством проведена презентация уникального проекта «Тысяча традиционных кюев казахского народа» и «Тысяча традиционных песен казахского народа». Это грандиозная работа по сбору, подготовке (обработке, реставрации, оцифровке) и выпуску CD-дисков произведений казахской традиционной музыки в аутентичном исполнении.

Подготовлены и изданы семь энциклопедических Сводов памятников истории и культуры по шести областям Казахстана. Проведено более 30 научно-прикладных исследований по актуальным вопросам истории, археологии и этнографии Казахстана.

Акционерным обществом «Казахфильм» им. Шакена Айманова создана серия документальных фильмов об историко-культурном наследии казахского народа. В рамках  программы «Мадени мура» издано около 600 наименований книг тиражом более полутора  миллионов экземпляров по истории, археологии, этнографии и культуре Казахстана.

– Работа по восстановлению культурного «озонового слоя» была проведена масштабная. Реализация программы, наверное, стала большим опытом для вашего министерства?

– Действительно, необходимо отметить, что национальный стратегический проект «Культурное наследие» за годы своего существования определил качественно новые подходы к проведению государственной культурной политики, продемонстрировал огромный духовный, историко-культурный и гуманитарный потенциал Казахстана.

Можно с уверенностью сказать, что в процессе реализации программы получен бесценный опыт, позволяющий поднять отечественную культуру и науку на новый уровень, влиять на формирование и укрепление национального самосознания и идентичности, повысить международный имидж Казахстана.

– Любопытный результат. Можно поинтересоваться, как программа способна повысить имидж Казахстана?

– Буквально 15 июня в Астане соберется весь цвет творческой интеллигенции стран Содружества на международный форум «Евразийская культура в новом мире». Видные деятели культуры и искусства Содружества обсудят ряд общих насущных вопросов и проблем. Казахстан как принимающая сторона, ко всему прочему и как культурная столица СНГ и тюркского мира одновременно, поделится своим немалым опытом в деле развития национальной духовности и сохранения для потомков богатейшего историко-культурного наследия, материальных и интеллектуальных ценностей предшествовавших поколений.

Мы за 20 лет, по сути, наработали бесценный опыт, позволяющий поднять отечественную культуру и науку на новый уровень, влиять на формирование и укрепление национального самосознания и идентичности, повысить международный имидж Казахстана. Мы организовываем большую выставку во Дворце мира и согласия «Культура Казахстана: вчера, сегодня, завтра», посвященную развитию культуры и искусства Казахстана и результатам реализации Стратегического национального проекта «Мадени мура», о котором я говорил выше.

Вот этот огромный пласт проделанной работы за все годы независимости нашей страны будет выставлен на общее обозрение нашим друзьям. Мы должны уметь и делиться наработанным опытом, и учиться, и перенимать все новое, передовое у наших соседей. В этом смысле данный форум должен стать толчком для духовной и ценностной консолидации культурной, творческой, гуманитарной общественности СНГ. Уверен, форум придаст новый импульс развитию евразийского единства в многообразии культурного, духовного взаимодействия народов СНГ как важного фактора углубления интеграционных процессов.

Проведение форума в таком формате только укрепит потенциал культурного сотрудничества, диалога культур и толерантности на евразийском пространстве и сформирует оптимальные модели взаимодействия в реализации культурной политики между профильными министерствами. И самое главное – данный форум даст возможность культурно и духовно сблизить наши народы.

– Касаясь самого форума «Евразийская культура в новом мире». Он имеет международный статус, а кто именно примет участие в его работе? И есть ли сегодня заинтересованность к подобного рода мероприятиям со стороны наших зарубежных партнеров?

– Интерес наблюдается большой. Об этом говорит сам состав гостей форума. В его работе примут участие министры культуры и делегации творческой и гуманитарной общественности стран СНГ, руководители Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС), руководители и представители международных организаций, депутаты Парламента, главы дипломатических представительств Содружества,  государственных органов, руководители республиканских учреждений культуры.

Планируется, что на форум в Астану прибудут председатель правления МФГС  Полад Бюль-Бюль-оглы, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Токтасын Бузубаев, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой,  министр культуры и туризма Азербайджанской Республики, член Постоянного совета ТЮРКСОЙ Абульфас Караев, первый заместитель министра культуры Республики Молдова Георге Постика, исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, ректор Всероссийского государственного института кинематографии Владимир Малышев, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, народный артист России Сергей Соловьев, ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова, президент гильдии продюсеров России  Ренат Давлетьяров,  кинопродюсер и режиссер Джаник Файзиев, народный артист Узбекистана  Фарух Закиров и другие.

Форум завершится гала-концертом и фестивалем народного танца в Центральном концертном зале «Казахстан».

Марат МАМАЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.940 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>