Нормы сбора утвердили в 2010 году. Отныне во время поездки за город каждый человек может собрать не больше 15 килограммов ягод, 25 килограммов грибов, 10 килограммов ревеня и 10 килограммов кедровых орехов. |
- В этом году ничего не изменилось: «лимит» по сбору природных богатств остался на прежнем уровне, - говорит начальник лесного отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Александр Ким. - Когда принимались поправки в законодательство, депутаты здраво рассудили: новые нормы не будут ущемлять права людей. Посудите сами: 15 килограммов ягод на человека - это большое ведро. Вполне достаточно, чтобы сварить варенье. Только тем, кто занимается коммерцией и рвет ягоды-грибы в больших количествах, нужно брать в лесхозах специальный лесной билет и платить налог.
Этот самый налог взимается за «лишний вес» собранных грибов, ягод или орехов. К примеру, каждый сверхнормативный килограмм клубники оценивается в 0,03 МРП (на сегодняшний день - 49 тенге).
- За прошедшие два года я не припомню случаев, чтобы на людей налагались штрафы за превышение нормативов по сбору ягод или грибов. Обычно народ укладывается в установленные пределы, - рассказывает Александр Ким. - Случаи превышения нормативов фиксировались только по кедровым орехам.
Ирина Краскова
Новостной сайт Усть-Каменогорска Время загрузки страницы 0.231 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |