Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительством РК утверждены правила содержания животных в неволе и полувольных условиях



Правительством РК утверждены правила содержания животных в неволе и полувольных условиях

 

Правительством РК утверждены правила содержания животных в неволе и полувольных условияхПравительством РК утверждены правила содержания животных в неволе и полувольных условиях (), сообщает Zakon.kz.

Правила содержания животных в неволе и полувольных условиях разработаны в соответствии со Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».


В правилах используются следующие основные понятия:

1) содержание животных в неволе - содержание животных в клетках, аквариумах, террариумах, бассейнах и других специальных помещениях;

2) содержание животных в полувольных условиях - содержание животных в вольерах и других условиях, близких к естественной среде обитания.

Правила содержания животных в неволе и полувольных условиях распространяются на физические и юридические лица, в том числе субъекты охотничьих и рыбных хозяйств.

Содержание в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных регулируется Экологическим кодексом Республики Казахстан.

Содержание животных в неволе и полувольных условиях допускается для использования:

1) в хозяйственных целях (животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства);

2) в научных, культурно-просветительских, воспитательных и эстетических целях;

3) полезных свойств и продуктов их жизнедеятельности;

4) в воспроизводственных целях.

Содержание животных в неволе и полувольных условиях без создания надлежащих условий в соответствии с их биологическими особенностями не допускается.

Животные в неволе и полувольных условиях содержатся при наличии условий для их содержания, включая оборудованные клетки, аквариумы, террариумы, бассейны, вольеры и другие специальные участки и (или) помещения.

Животные, содержащиеся в неволе или полувольных условиях, в зависимости от вида, пола, физиологического состояния, в соответствии с их биологическими особенностями обеспечиваются:

1) объемом пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы (норы, гнезда, укрытия, навесы, пруды и другие);

2) возможностью при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, есть и пить;

3) кормушками, поилками, насестами и другим оборудованием для удовлетворения их естественной потребности;

4) кормами и питьевой водой;

5) зоотехническими и ветеринарными мероприятиями.

Животные, содержащиеся в неволе, обеспечиваются:

1) системой очистки помещения от продуктов жизнедеятельности;

2) системой приточно-вытяжной вентиляций помещения и аэрации воды, закрытыми дренажными системами, отводящими излишки воды.

За животными, содержащимися в неволе и полувольных условиях, ведется уход с принятием мер по предупреждению причинения вреда другим животным, и обеспечением условий безопасности обслуживающего персонала и посетителей.

Помещения оборудуются легко открывающимися замками, задвижками, защелками и другими изолирующими приспособлениями, с фиксаторами, исключающими их самопроизвольное открывание и выход животных за пределы помещения.

Не допускается монтирование аквариумных стекол в стены, в железные и другие металлические рамы без мягких прокладок амортизаторов.

В террариумах смотровые окна изготавливаются из небьющегося стекла или других прозрачных небьющихся полимерных материалов. Клетки, бассейны и вольеры, внутренние и внешние ограды помещений не должны представлять угрозу для жизни и здоровья животных.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 14.06.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.042 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>