Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внесены изменения и дополнения в некоторые нормативные постановления Верховного суда РК



Внесены изменения и дополнения в некоторые нормативные постановления Верховного суда РК

 

Внесены изменения и дополнения в некоторые нормативные постановления Верховного суда РКВ некоторые нормативные постановления Верховного суда РК внесены изменения и дополнения (), сообщает Zakon.kz.

В связи с принятием Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» и необходимостью обеспечения единства судебной практики пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан вносятся изменения и дополнения в следующие нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан:


1. В нормативное постановление «О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства» № 7 от 30 сентября 1971 года.

2. В нормативное постановление «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» № 4 от 28 апреля 2000 года.

3. В нормативное постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 5 от 28 апреля 2000 года.

4. В нормативное постановление «О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» № 17 от 22 декабря 2000 года.

Так, согласно поправкам, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан, и иностранцы, претендующие на усыновление ребенка, должны иметь с ребенком непосредственный контакт не менее четырех недель. Этот срок должен быть соблюден ими до подачи заявления об усыновлении в суд.

Помимо этого, в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Кодекса усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родителей родительских прав. Усыновление ребенка, один из родителей которого лишен родительских прав, допускается с согласия другого родителя.

Кроме того, в соответствии со статьей 103 Кодекса усыновление признается судом недействительным в случаях:

1) принятия решения суда об усыновлении на основе подложных документов;

2) совершения усыновления без согласия лиц, указанных в статье 93 Кодекса;

3) усыновления лицом, состоящим в браке (супружестве), без письменного согласия другого супруга;

4) нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 91 Кодекса.

Согласно изменениям, судам необходимо учитывать, что в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка выписка из этого решения должна быть направлена в регистрирующий орган и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту вынесения решения об усыновлении, а выписка из решения суда об отмене усыновления и признании усыновления недействительным в такой же срок должна быть направлена в регистрирующий орган и органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, по месту государственной регистрации усыновления (статья 88 и пункт 4 статьи 105 Кодекса).

Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования («Казахстанская правда» от 14 июня 2012 г. № 185-186 (27004-27005)), то есть с 14 июня 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>