Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы примут участие в «Вахте памяти» в городе-герое Волгограде



Казахстанцы примут участие в «Вахте памяти» в городе-герое Волгограде

 

Казахстанцы примут участие в "Вахте памяти" в городе-герое ВолгоградеВ Волгоградской области (Россия) началась подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве и очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 21 по 23 июня этого года эти места боевой славы посетят и казахстанцы. В нашу делегацию вошли представители народно-демократической партии «Нур Отан» и воины-интернационалисты. Вчера об этом рассказал руководитель делегации и столичного филиала союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане генерал-майор Марат Марденов.


Сталинградское сражение переломило ход всей Второй мировой войны. Бои, начавшиеся в июле и закончившиеся в феврале 1943 года, стали самыми кровопролитными в истории человечества. По приблизительным подсчетам, суммарные потери с обеих сторон превысили два миллиона человек. Эта битва продемонстрировала всему миру пример невиданного мужества, героизма и стойкости советских людей, защищавших свою Родину, свою семью, родных и близких до последней капли крови. В защите Сталинграда принимали участие и казахстанцы. В частности, сформированные в 1941 году в городе Акмолинске 29-я и городе Алма-Ате 38-я стрелковые дивизии, а также 75-я отдельная морская бригада, сформированная в городе Казалинске Кзыл-Ординской области.

– Наши деды и прадеды приняли участие в самых тяжелых боях 1941 года. Мы обороняли Москву, Тулу, Ленинград, Сталинград и Ржев. Именно там мы потеряли большинство своих близких, – сказал Марат Марденов.

По его словам, казахстанская делегация доставит из Астаны три капсулы с землей. Они будут торжественно захоронены на могилах неизвестных советских солдат, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Останки этих героических воинов были найдены российскими поисковиками на полях сражений, среди них и представители казахстанских частей. Еще одна капсула с казахстанской землей, а также чапан и домбра будут переданы в дар музею-мемориалу «Мамаев курган».

Домой в Астану делегация привезет капсулу со сталинградской землей, обагренной кровью казахстанцев. Она будет передана в музей первого президента Казахстана.

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Тамары ВААЛЬ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>