Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура посоветовала МВД РК принять меры по совершенствованию законодательства об административном надзоре



Генпрокуратура посоветовала МВД РК принять меры по совершенствованию законодательства об административном надзоре

 

Генпрокуратура посоветовала МВД РК принять меры по совершенствованию законодательства об административном надзореСегодня в Генеральной прокуратуре под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены проблемы установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также состояние борьбы с коррупцией, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, представители Верховного суда, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерства внутренних дел, по видеоконференцсвязи - руководители и сотрудники областных прокуратур, подразделений внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.


Актуальность обсуждения проблем установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, была продиктована результатами проведенных Генеральной прокуратурой проверок, которые выявили многочисленные и повсеместные нарушения законности и ненадлежащую организацию работы в данной сфере. Причем, основная масса нарушений допускается административной полицией.

Причинами сложившейся ситуации признаны несовершенство действующего законодательства, регламентирующего работу уполномоченных органов по осуществлению административного надзора, ненадлежащий уровень взаимодействия между административной полицией и исправительными учреждениями, а также слабый ведомственный контроль со стороны профильного Комитета МВД за деятельностью территориальных подразделений. Усугубляет обстановку и отсутствие официальной статистической отчетности, что препятствует получению реальной картины о состоянии профилактической работы среди указанной категории лиц. Все это стало одной из причин того, что в прошлом году лицами, ранее отбывавшими наказание, совершено около двух тысяч преступлений.

По итогам обсуждения Министерству внутренних дел рекомендовано принять меры по совершенствованию законодательства об административном надзоре, а также скорейшему принятию ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего порядок взаимодействия административной полиции с исправительными учреждениями.

В рамках усиления координации работы правоохранительных органов в данном направлении также предложено предусмотреть возможность создания автоматизированного учета лиц, за которыми установлен административный надзор, интегрированного с информационно-учетной базой Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.

При обсуждении второго вопроса повестки дня на заседании отмечалось, что наиболее подверженными коррупции остаются сферы госзакупок, лицензионно-разрешительной системы и реализации контрольно-надзорных функций. Ежегодно на сферу государственных закупок приходится 15-20% от общего числа выявленных коррупционных преступлений.

В этой связи, Координационный совет предложил Министерству экономического развития и торговли изучить вопрос создания единого национального реестра разрешительных процедур, а также внедрения принципа «одного окна» для выдачи предпринимателям всего пакета разрешительных документов и прохождения соответствующих процедур.

Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью рекомендовано повысить результативность и качество проводимых оперативно-розыскных мероприятий по противодействию криминальным проявлениям в финансово-кредитной сфере, в том числе связанным с легализацией средств, добытых преступным путем.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.461 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>