Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Особых результатов от программы «Жасыл Даму» нет - депутат А.Милютин



Особых результатов от программы «Жасыл Даму» нет - депутат А.Милютин

 

Особых результатов от программы «Жасыл Даму» нет - депутат А.МилютинПрограмма «Жасыл даму» рассчитана на 2010 - 2014 годы. Прошло уже почти 2 года с начала ее реализации, но особых результатов, надо прямо сказать, нет. Тут действительно нам надо помочь министерству в вопросе выделения бюджетных средств на реализацию региональных проектов в рамках Программы «Жасыл даму».

Об этом сегодня на правчасе в Мажилисе РК на тему экологических проблем в РК, сказал председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования Александр Милютин, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу палаты.


По словам депутата, в Экологическом кодексе еще с 2007 года существует норма о том, что управление бесхозяйными отходами осуществляется МООСом. К сожалению, до настоящего времени эта работа им не ведется.

«Согласен, что для решения данного вопроса необходимо ускорить создание акционерного общества, предусмотренного программой «Жасыл даму» и одним из направлений его деятельности определить прием на баланс опасных отходов, признанных решением суда, поступившими в республиканскую собственность, а также организацию и проведение работ по дальнейшему их использованию», - считает он.

По вопросу внутренней торговли квотами на парниковые газы, законом предусмотрено запустить этот механизм в 2013 году. И здесь, к сожалению, возникла коллизия между Экологическим и Налоговым кодексами страны.

Особых результатов от программы «Жасыл Даму» нет - депутат А.МилютинСуть коллизии - в действующей статье 68 Экологического кодекса написано, что «Выбросы парниковых газов не являются предметом экологических разрешений». Можно было бы вообще не поднимать этот вопрос, но данные «разрешения» автоматически влекут за собой внесение платы за эмиссии в окружающую среду.

«В связи с тем, что регулирование выбросов парниковых газов осуществляется путем установления квот на них и торговли этими квотами, предприятия на их выбросы не должны получать разрешения и соответственно, не должны их оплачивать как загрязняющие вещества. Коллизия заключается в том, что отдельные виды парниковых газов, такие как метан, окислы углерода и азота, к сожалению, входят в список загрязняющих веществ, за выбросы которых, Налоговым кодексом предусмотрена плата. В связи с этим получается двойное налогообложение названных парниковых газов. Кстати, при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений», указанная норма Экологического кодекса «Выбросы парниковых газов не являются предметом экологических разрешений» была дополнена словами «за исключением выбросов веществ, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан, в качестве загрязняющих». К сожалению, эта поправка с нашим комитетом не согласовывалась. Поэтому она, на наш взгляд, формально, исключая противоречие между нормами названных кодексов, на самом деле, еще больше ее усугубляет и сводит на нет весь внутренний рыночный механизм Киотского протокола в Казахстане, поскольку основная масса парниковых газов - это двуокись углерода», - говорит А.Милютин.

Для устранения этой коллизии, по мнению депутата, необходимо исключить парниковые газы из перечня загрязняющих веществ в Налоговом кодексе. Это позволит устранить противоречия между Экологическим и Налоговым кодексами.

«Правительству при следующем внесении изменений в Налоговый кодекс необходимо это учесть. Дело в том, что без этого изменения все 18 постановлений Правительства и 14 приказов министерства, также как и Национальный план распределения квот парниковых газов среди крупных предприятий, не будут работать. Никто не будет покупать квоты, за которые еще надо ежегодно платить как за загрязняющие вещества», - заключил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.096 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>