Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске развивается пчеловодство



В Усть-Каменогорске развивается пчеловодство

 

В Усть-Каменогорске развивается пчеловодствоВ Усть-Каменогорске население активно осваивает микрокредиты по программе «Занятость-2020». Их вкладывают и в развитие старейшей в регионе отрасли – пчеловодство. Средства идут не только на расширение пасек, строительство цехов по переработке меда, но и на селекционные работы.

Начинающим пасечником Валерия не назовешь. Этим делом он занимается почти 30 лет. Кредит по программе занятости был нужен для расширения производства. Сейчас Восточный Казахстан вновь переживает бум пчеловодства. Деньги до последнего тенге ушли в модернизацию. Кредитом и процентными ставками Валерий доволен.


Валерий КАСЫМБАЕВ, ПАСЕЧНИК:

- Я получил кредит под льготный процент 4,15% в сумме 9 миллионов тенге. Они пошли у меня по бизнес-проекту на приобретение еще 300 пчелосемей. Также позволили увеличить фонд заработной платы, соответственно привлечь более высоких специалистов.

Акерке ЖАКСЫБАЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО КРЕДИТОВАНИЮ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ:

- У нас в этом году 14 товариществ открылись на 51 человека. И мы еще дополнительно запрашиваем, так как средств не хватает. Люди много обращаются.

Эта механизированная пасека. Она мобильна и позволяет за один сезон объехать несколько медоносных районов. Валерий увеличил штат работников на 5 человек. Зарплата у каждого 60 тысяч тенге. У него проходят практику и несколько студентов из местного сельхозтехникума. Валерий уверен, все они вернуться в профессию и будут развивать отрасль.

Галымжан ХАМИТОВ, РАБОТНИК ПАСЕКИ:

- С пчелами очень интересно работать. Каждый день узнаешь что-то новое. Я хотел бы еще немного подучиться и открыть свою пасеку.

Новые технологии сейчас проникают во все сферы. Пчеловодство - не исключение. Валерий всерьез решил заняться селекционным разведением перспективных пород. Если дела хорошо пойдут, то за карпатской пчелой все будут приезжать именно в Восточный Казахстан.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Пасека уже начала приносить прибыль. За несколько месяцев пчелы размножились и их охотно закупают гости из России. Благодаря вложенному кредиту, Валерий в этом году планирует собрать до 25 тонн меда.

Устькаменогорцы еще раз доказали - предприимчивость у них в крови. Бизнес-проекты охватывают практически все сферы жизнедеятельности. Более того, выделенных средств явно не хватает. Узнав о преимуществах государственной программы, многие мечтают открыть собственное дело.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>