Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Воспитанницы жамбылской школы бокса способны на многое



Воспитанницы жамбылской школы бокса способны на многое

 

Воспитанницы жамбылской школы бокса способны на многоеВ Жамбылской области всегда хватало талантов в боксе, это касается и женского бокса. Как мы уже сообщали, наивысшего достижения на недавно прошедшем в Китае чемпионате мира среди женщин добилась Юлдуз Маматкулова (свыше 81 кг), выигравшая серебряную медаль.

Маматкулова и еще одна спортсменка сборной Фируза Шарипова в национальной команде представляют Жамбылскую область.


– В категории свыше 81 кг я выступала впервые, – говорит «Литеру» Юлдуз. – Все бои для меня оказались трудными, поскольку соперники были опытными. Больше всего мне запомнился финальный поединок с победительницей прошлого чемпионата мира, которой уступила всего два очка. Точную причину поражения сейчас назвать сложно. Возможно, немного не освоилась в этой группе или не хватило опыта. Это спорт, и такое случается. В любом случае я довольна выступлением, и теперь у меня новая цель – завоевать «золото». Как говорится, есть к чему стремиться.

В начале года на чемпионате Казахстана среди взрослых в Атырау Юлдуз Маматкулова и Фируза Шарипова стали первыми в своих категориях, что дало им право выступить на чемпионате Азии в Монголии, где Юлдуз показала второй результат, а Фируза была удостоена бронзовой награды.

Доволен выступлением девушек на международной арене и старший тренер Жамбылской области по боксу, старший тренер юношеской и молодежной сборных Казахстана Ерик Алгабек:

– Единственной из сборной Казахстана, которая дошла до финала и завоевала «серебро», оказалась Юлдуз. Что касается трехкратной чемпионки Казахстана среди молодежи Фирузы Шариповой, боксировавшей на чемпионате мира в категории 64 килограмма, она – молодая перспективная спортсменка. Ей всего 17 лет, и в настоящее время среди молодежи страны она считается номером один. На соревнованиях такого ранга, к тому же среди взрослых, Фируза пробовала свои силы впервые, так что у нее все еще впереди.

– Впечатления от участия в чемпионате, несмотря на поражение, остались довольно хорошие. Участие в любых соревнованиях всегда дает бесценный опыт. В будущем планирую выступить на Азиатских играх. Для этого постараюсь приложить все свои силы, – сказала студентка колледжа «Кайнар» при ТарТИ Фируза Шарипова.

– Фируза заслуживает отдельной похвалы. Она самая молодая во взрослой сборной Казахстана. Такое случается довольно редко, чтобы в семнадцатилетнем возрасте мериться силами со взрослыми. Для этого нужно иметь талант, а он у нее есть, – считает куратор областной федерации бокса, тренер областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу Феликс Цой.

По его словам, бой первенства планеты для нашей спортсменки выдался трудным. Прошлогодняя финалистка чемпионата мира среди молодежи из Швеции оказалась сильнее. Но Шарипова билась уверенно, боксировала до самого конца. И все же разница в возрасте дала о себе знать, и она проиграла бой.

– Почти 370 спортсменок из 77 стран мира бились за чемпионские титулы в разных весовых категориях. Бои шли на двух рингах с утра до вечера. Глядя на представительниц других государств, конечно, отмечаешь их высокий уровень мастерства, потому что и работа ведется в этом направлении уже довольно давно. А в Казахстане женский бокс только набирает обороты. Прошло только шесть чемпионатов республики, поэтому в этом плане мы выглядим немного слабее, чем, к примеру, Россия, Китай, КНДР и другие страны. Что касается жамбылской школы женского бокса, то для нас это новое направление, – сказал куратор жамбылского бокса.

Во время встречи со спортсменками от имени областного управления туризма, физической культуры и спорта его руководитель Гамлет Кайнарбеков поздравил Фирузу Шарипову с дебютом на мировой арене, а Юлдуз Маматкулову с серебряной медалью, вручив ей благодарственное письмо и денежную премию.

 

Михаил Тё, фото Анастасии Милькиной, Тараз

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>