Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дирижер Алан Бурибаев выступил с оркестром Большого театра



Дирижер Алан Бурибаев выступил с оркестром Большого театра

 

Дирижер Алан Бурибаев выступил с оркестром Большого театраОн предложил свое прочтение оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» в постановке Питера Устинова. Молодой казахстанский дирижер сегодня является музыкальным руководителем Национального симфонического оркестра Ирландии, много гастролирует по Европе. Сотрудничество Большого театра с Аланом Бурибаевым началось неординарно: во время турне оркестра по Англии казахстанскому дирижеру пришлось экстренно подменить заболевшего коллегу. Контакт с оркестром наладился сразу. Чуть позже в Большом решили возобновить спектакль Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Театру нужен был свежий взгляд и этот проект предложили Алану Бурибаеву.

Алан Бурибаев, дирижер:


- Этот год у меня вообще «прокофьевский». Для меня это многое значит - творчество Сергея Прокофьева и то, что я дирижирую в Большом - это для меня такой очень важный момент, можно даже сказать символический.

Сотрудничество с Аланом Бурибаевым в театре называют удачей – он предложил новое прочтение оперы, которая не ставилась около трех лет. Более того, ею маэстро удалось вдохновить оркестр.

Михаил Фихтенгольц, начальник отдела перспективного планирования репертуара Большого Театра:

- Это не самая простая задача - потому что оркестр Большого театра видел многих дирижеров, многих знаменитых дирижеров и удивить этот оркестр, увлечь его - это удается далеко не каждому, особенно если дирижер молодой, как в случае с Аланом. Но Алану это удалось, и не только в отношении оркестра, но и в отношении хора и солистов. От него идет какая-то очень позитивная, положительная и спокойная в то же время энергетика.

Позитивный настрой и теплое отношение дирижера отмечают и артисты Большого театра.

Николай Казанский, солист оперной труппы Большого Театра:

- С ним вообще приятно работать, он открытый человек и идет на обсуждение каких-то сложных моментов, знаете, в музыке бывает, где-то надо показать, помочь артисту - он в этом смысле никаких проблем не создает. Он очень позитивный человек, а для театра это тоже немаловажно.

Бурибаева называют первым не европейцем, возглавившим европейский оркестр. Представитель известной музыкальной династии, Алан считает, что его гражданская миссия - пропагандировать казахстанское искусство в мире. Он привез в Европу «Степную легенду» Тлеса Кажгалиева, познакомил Запад с произведениями Газизы Жубовановой. А в сентябре этого года планирует поставить в Германии оперу «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди.

Алан Бурибаев, дирижер:

- Я своих связей, конечно, не теряю. В первую очередь, своих духовных связей. То чем я занимаюсь, то, как я живу - одну неделю здесь, следующую неделю там - по сути дела, я тот же самый кочевник, просто в более глобальных масштабах. Может быть, в масштабах нашей планеты.

Все проекты у Алана Бурибаева расписаны на два года вперед. Спектакль в Большом идет всего три дня. Затем маэстро запланировал небольшой отпуск, конечно, в Казахстане, а затем снова в Европу. Быть послом казахской культуры.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>