Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как повлияет на наши цены вступление России в ВТО?



Как повлияет на наши цены вступление России в ВТО?

 

Как повлияет на наши цены вступление России в ВТО?Мухтар ТИНИКЕЕВ, депутат мажилиса Парламента РК:

– Очень положительно, я так думаю. Для Казахстана вступление России в ВТО будет означать только плюс. Многие товары станут дешевле, объясню – почему. Многие западные банки придут в Россию, значит, кредитные ставки будут снижены в соответствии с их стандартами. Ведь многие наши банкиры богатели так: брали на Западе кредиты под два процента, а потом давали кредиты нашему малому и среднему бизнесу под пятнадцать процентов. Надеюсь, что теперь эти грабительские проценты закончатся – значит, снизится себестоимость многих товаров. У нас с Россией единое экономическое пространство, у нас много совместных предприятий с российскими бизнесменами, следовательно, цены будут снижены и в Казахстане.


Санат КУШКУМБАЕВ, политолог:

– Конечно, влияние будет. По ряду товаров Всемирная торговая организация имеет собственные стандарты и собственные традиции. Которые Россия, а потом и мы будем перенимать.

При этом если по каким-то наименованиям товаров произойдет снижение цен, то по другим вполне возможно и повышение. При этом я не думаю, что если повышение на какие-то товары и произойдет,  оно будет носить какой-то критический характер. У России будет определенный временной промежуток, чтобы лучше приспособиться к стандартам ВТО. Наше государство, когда дело дойдет до нашего вступления, скорее всего, тоже будет пытаться получить какие-то преференции по ряду товаров, цены на которые наиболее чувствительны для нас.

Куаныш СУЛТАНОВ, председатель комиссии по правам человека:

– Вступление России во Всемирную торговую организацию, наше взаимодействие с ней, влияние друг на друга – это настолько большой и комплексный вопрос, что вкратце ответить на него даже не получится. Какое-то влияние, разумеется, будет, но мы от этого и не прячемся. Не изолируемся ни от кого, всегда готовы к международному сотрудничеству. При этом вступление во Всемирную торговую организацию России – вполне перспективное начинание для нас. Думаю, что все возможные вопросы обдумываются и отрабатываются на самом высоком уровне. В принципе, ожидания у меня на этот счет вполне положительные. Можно назвать их осторожным оптимизмом.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>