Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская нефть будет поступать на НПЗ, строящийся на севере Кыргызстана



Казахстанская нефть будет поступать на НПЗ, строящийся на севере Кыргызстана

 

Казахстанская нефть будет поступать на НПЗ, строящийся на севере Кыргызстана Нефть из казахстанского города Шымкент будет поступать по железной дороге на кыргызстанский нефтеперерабатывающий завод в городе Кара-Балта. Об этом сегодня на заседании депутатской фракции «Ата Мекен» в парламенте Кыргызстана сообщил министр энергетики и промышленности республики Аскарбек Шадиев.

По словам кыргызстанского министра, китайской компанией «China National Petroleum Corporation» вложено 50 млн. долларов США в строительство нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте. Общий объем инвестиций со стороны китайской компании составит $250 млн. «На заводе будут производиться бензин марки А-80, А-92, дизельное топливо, моторные масла, мазут. Территория завода составляет 73 гектара. На объекте завода работают порядка 600 человек, среди них 300 человек - граждане Кыргызстана», - сказал А.Шадиев.


Глава энергетического ведомства соседней республики уточнил, что первые 20-30 тонн ГСМ будет произведено на заводе в сентябре-октябре 2012 года. При этом планируется, что нефть на Кара-Балтинский завод будет поступать из Казахстана, в частности из Южно-Казахстанской области. На настоящем этапе стороны ведут переговоры по условиям и видам поставок.

Автор: Самархан Курмат

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>