Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дефицит мест в детсадах затрудняет обеспечение прав детей на образование и полное развитие их способностей



Дефицит мест в детсадах затрудняет обеспечение прав детей на образование и полное развитие их способностей

 

Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Дефицит мест в дошкольных учреждениях страны затрудняет обеспечение прав детей на образование и полное развитие их способностей. Об этом в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК, озвученном сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК, заявила депутат Раиса Полищук, передает агентство со ссылкой на пресс-службу аппарата мажилиса.

"Право ребенка на образование и полное развитие своих способностей обеспечивается прежде всего сетью дошкольных организаций, создающих детям равные стартовые возможности в получении образования и процессах социализации", - подчеркнула Р. Полищук.


Однако, по ее словам, "дефицит мест в дошкольных учреждениях страны затрудняет обеспечение данных прав".

Она также отметила, что "ввод дополнительных мест в дошкольных организациях посредством открытия мини-центров, мини-детсадов, в том числе и на первых этажах жилых зданий, не может быть обеспечен в условиях существующих санитарно-эпидемиологических норм и требований, утвержденных приказом Министерства здравоохранения №13 от 13 января 2010 года".

"Необходимо упрощение процедуры открытия такого рода учреждений, которая применяется во всем мире и преимуществом которой является индивидуальный подход к детям", - считает депутат.

Агентство Kazakhstan Today неоднократно сообщало о том, что десятки детсадов в Алматы заняты непрофильными организациями, используются не по назначению либо стоят полуразрушенными. В том числе более 20 зданий детсадов, по данным управления образования, находятся в коммунальной собственности, но арендуются частными и общественными организациями.

При этом зачастую в зданиях, которые по документам арендуются общественными фондами, на деле размещаются коммерческие организации. В частности, один из детских садов в районе "Казахфильма" занимает международный общественный фонд "Конгресс духовного согласия", возглавляемый сенатором Толегеном Мухамеджановым. В здании этого бывшего детсада находится ресторан "Империал".

Кроме того, в бывшем детском саду по адресу: улица Радостовца, 42 Алмалинского района, в густонаселенном микрорайоне, который арендует некий общественный фонд, все здание и прилегающую у нему территорию занимает один офис нотариальной конторы. При этом в данном районе, по словам жителей, очень остро ощущается недостаток мест в детских садах.

В здании садика в "Орбите" сегодня находится Региональный экологический центр Центральной Азии. Некоторые здания детсадов также занимают спортивные секции, колледжи и некоторые из них, как нам многозначительно намекнули, имеют покровителей из числа "неприкосновенных", как сообщали СМИ.

По словам заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова, в Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164. При среднем количестве в 200 - 300 мест в типовых детских садах, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам, есть возможность устроить 30 тыс. детей.

Как удалось выяснить, на сегодняшний день типовые детские сады работают с превышением количества детей в группах и в среднем одна группа насчитывает 40 человек. В детском саду работает 12 - 13 групп. Количество детей, таким образом, составляет более чем 500 человек на один детский сад. Если 164 сада использовать с подобной же интенсивностью, количество мест превысит 85 тыс., что может обеспечить детей города Алматы безо всякой очереди. Сегодняшний дефицит в 22 тыс. мест перекроется более чем втрое.

 

Депутатский запрос Премьер-министру: «Балапан» и детские вопросы

 

Астана, 3 ноября, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Раиса Полищук:

 «Послание Президента страны Н.А.Назарбаева от 29 января 2010 г. основное внимание уделяет дошкольному воспитанию и обучению подрастающего поколения, проблемы которого сегодня в обществе обозначаются наиболее остро.

Право ребенка на образование и полное развитие своих способностей обеспечивается, прежде всего, сетью дошкольных организаций, создающих детям равные стартовые возможности в получении образования и процессах социализации.

Дефицит мест в дошкольных учреждениях страны затрудняет обеспечение данных прав, поэтому поручение Главы государства о разработке и реализации специальной Программы «Балапан», основанной на использовании потенциала государственно-частного партнерства и направленной на повышение обеспечения детей дошкольным обучением и воспитанием горячо поддерживается в обществе.

Сегодня по стране наблюдается тенденция повышения охвата детей различными типами и видами дошкольных организаций. Это детские сады, дошкольные учебно-воспитательные центры, специальные организации для детей с особыми образовательными потребностями, группы кратковременного пребывания и др.

В целях увеличения вариативной сети дошкольных организаций с учетом демографической ситуации в республике и образовательных потребностей населения создаются как один из типов дошкольных организаций мини-центры, а также предпринимаются меры по поддержке частных поставщиков услуг в сфере дошкольного образования.

Однако, складывающаяся практика открытия мини-центров и размещения государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях выявляет недостаточную эффективность указанных в Программе механизмов привлечения частного партнерства для решения данных проблем.

Действующие Методические рекомендации к расчету норм стоимости обучения и воспитания одного ребенка в организациях детского дошкольного воспитания и обучения, утвержденные приказом Министерства образования и науки РК от 20 ноября 2009 г. № 535, не отвечают реальным затратам на организацию их деятельности.

Назрела настоятельная потребность совершенствования процесса создания финансово-экономических условий размещения государственно-образовательного заказа в дошкольных организациях в рамках пересмотра перечня и норм расходов по его осуществлению.

Помимо этого, ввод дополнительных мест в дошкольных организациях посредством открытия мини-центров, мини-детсадов, в том числе и на первых этажах жилых зданий, не может быть обеспечен в условиях существующих санитарно-эпидемиологических норм и требований, утвержденных приказом Министерства здравоохранения, №13, от 13 января 2010 г.

Для решения этой задачи необходимо упрощение процедуры открытия такого рода учреждений, которая применяется во всем мире и преимуществом которой является индивидуальный подход к детям.

Рост количества дошкольных организаций в стране неизбежно выводит на первый план проблему качества дошкольного воспитания и обучения, поскольку в данных процессах остро обозначается вопрос обеспечения их деятельности квалифицированными кадрами.

Однако, План реализации Программы «Балапан» вопрос подготовки кадров не предусматривает.

В целях выполнения задач, поставленных Посланием Президента страны народу Казахстана от 29 января 2010 г., просим принять меры по решению вышеозначенных проблем, по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства заинтересованных ведомств, предприятий, частного бизнеса на принципах взаимной заинтересованности, стимулирующей развитие системы дошкольного образования и воспитания, что является необходимым условием и основой для развертывания целенаправленной работы по повышению качества дошкольного воспитания, поскольку вложение адекватных государственных средств, продуманные планы Правительства по обеспечению равного доступа к качественному образованию детей с раннего детства, наличие квалифицированных и мотивированных учителей и воспитателей – ключевые компоненты этой необходимой работы».

 

Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова, фото Сайлау Майлыбаева

Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.165 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>