Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карим Масимов обеспокоен вопросами конкурентоспособности казахстанских заводов строительных материалов



Карим Масимов обеспокоен вопросами конкурентоспособности казахстанских заводов строительных материалов

 

Карим Масимов обеспокоен вопросами конкурентоспособности казахстанских заводов строительных материаловПремьер-министр РК Карим Масимов обеспокоен вопросами конкурентоспособности казахстанских заводов строительных материалов. Об этом он сказал сегодня в ходе заседания Правительства РК.

«У меня вопрос по конкурентоспособности этих предприятий в условиях ЕЭП, нашего потенциального вступления в ВТО. Не получится ли так, что мы сейчас построим заводы, которые потом не смогут продавать свою продукцию, поскольку продукция других комбинатов стран-партнеров окажется более конкурентоспособной и дешевой», - сказал он.


Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев в свою очередь отметил, что у нас есть одно преимущество - эффект расстояния. «Многие строительные материалы неконкурентоспособны на дальних расстояниях, но есть и стройматериалы, по которым надо конкурировать», - сказал он.

«За этим нужно очень внимательно смотреть, даже на этапе проектирования, строительства вам, как министерству, нужно проводить работу с компаниями, объяснять и следить за этим вопросом. Потому что если построится предприятие, а потом оно окажется недозагруженным, а такие прецеденты у нас были и наверняка есть на сегодня, потом начинает подвергаться сомнению другой вопрос: а нужно ли нам единое пространство? А нужно ли нам Всемирная торговая организация? Это неправильная постановка вопроса. Правильно у нас должны быть предприятия более конкурентоспособные, более производительная техника, с более лучшей производительностью труда», - отметил К.Масимов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.073 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>