Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске почтили память невинно погибших и репрессированных



В Уральске почтили память невинно погибших и репрессированных

 

В Уральске почтили память невинно погибших и репрессированныхВ День памяти жертв политических репрессий в Уральске аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и другие официальные лица посетили городское кладбище и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и голодомора.

Школьники вспомнили о погибших стихами. У большинства уральцев, которые собрались в этот день у памятника погибшим от репрессий, пострадали родственники, которые многими годами позже были реабилитированы, но в большинстве своем уже посмертно.


Аким области отметил, что из-за последствий политической системы тех страшных лет советской истории многие стали жертвами репрессий. В текущем году исполняется 80 лет еще одному бедствию – голодомору.

– Мы преклоняем головы перед памятью невинно погибших, наш гражданский долг – всегда помнить о них, рассказывать сегодняшнему поколению, – сказал Нурлан Ногаев. – С 1997 года указом президента в стране ежегодно проводятся мероприятия, где воздается дань памяти жертвам репрессий. В те зловещие годы многие наши соотечественники вынуждены были уехать за границу, Казахстан же стал второй родиной для многих репрессированных народов. Казахский народ делился с приезжими последним куском хлеба. Сегодня они – полноправные граждане нашей страны.

Выступивший на митинге Вилен Токсанов рассказал о своем отце Есене, ставшем одной из жертв. В 1938 году председатель Жангалинского райисполкома Есен Токсанов был осужден как враг народа и расстрелян.

– Мы, трое детей, остались сиротами, нас называли семьей врага народа, – рассказывает аксакал Вилен Токсанов. – Тяжело было, но жили. Вступили в комсомол, но путь в партию был закрыт. Только после окончания университета я добился изучения дела отца. Это было делом чести – восстановить его имя. И в марте 1958 года его реабилитировали посмертно.

Вера Варфоломеева семилетней девочкой попала в концлагерь. Она прошла их три – Майданник, Освенцим и Бухенвальд. Ее дед был осужден в 30-х годах прошлого века.

– Мой дедушка сидел на Соловках, его только в 1943 году освободили по старости, – рассказывает Вера Варфоломеева. – А уже в 1947-м моего отца посадили, как говорится, без суда и следствия.

Массовые политические репрессии – одна из самых печальных страниц истории в Казахстане.

Представители мусульманской мечети, православной и христианской церквей прочитали молитвы в память о погибших.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>