Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жизнь на мушке



Жизнь на мушке

Эхо дискуссий, разгоревшихся в соседней России вокруг запрета на ношение травматического оружия, долетело и до Казахстана. Наши полицейские также считают, что от средств самообороны больше вреда, нежели пользы.

По сообщениям российских СМИ, за минувшие выходные в Москве был поставлен своеобразный рекорд по происшествиям, связанным с применением травматического оружия: в результате пяти бытовых конфликтов пострадали четыре человека и один погиб. Едва ли меньше хлопот травматика доставляет стражам порядка и в нашей стране. Количество фактов неправомерного применения средств самообороны неоднократно приводило полицейских к мысли о желательности регистрировать травматическое оружие так же, как и охотничье. Однако и эта мера вряд ли даст положительный эффект. К примеру, в той же России уже давно ввели жесткие правила лицензирования травматики. Житель этой страны, желающий приобрести пистолет, стреляющий пластиковыми пулями, должен пройти юридическую, теоретическую и практическую подготовку, сдать экзамен и предоставить множество справок. Однако российские СМИ сообщают, что люди чаще стреляют в бытовых или криминальных разборках, а также при разбойных нападениях.


По словам наших стражей порядка, четких инструкций, когда и как применять травматическое оружие, не существует. С другой стороны, существование таких инструкций не гарантирует их неукоснительного исполнения всеми владельцами травматики, ибо чаще всего она оказывается в руках несознательной молодежи. И любая конфликтная ситуация вполне может закончиться стрельбой, что в южной столице бывало не раз.

На самом деле применению любого оружия должно предшествовать предупреждение о том, что вы собираетесь стрелять. Более того, патроны к нему следует хранить отдельно. В противном случае это будет нарушением техники безопасности, за которое должно следовать соответствующее наказание. Однако вряд ли кто-то придерживается этих правил.

Тот, кто использовал такое оружие для нападения, справедливо должен оказаться на скамье подсудимых. Но даже у законопослушного гражданина нет никакой гарантии, что после того, как он отобьется от грабителей с помощью "Осы" или "Стражника", его неприятности закончатся.

Если, защищаясь, придется стрелять в злоумышленника, при этом хорошо иметь свидетелей. Если же их нет, то при квалифицированной юридической поддержке оппонентов дело может быть перевернуто с ног на голову, и защищавшийся может легко превратиться в нападавшего. Чтобы этого не случилось, полицейские советуют сразу же после применения оружия позвонить в полицию и "скорую", после чего оказать пострадавшему доврачебную помощь. Хотя в реальной жизни любой стрелявший стремится как можно быстрее покинуть место инцидента.

– Эти пистолеты созданы для защиты, но гораздо чаще используются в качестве орудия нападения, – говорят стражи порядка.

Тому свидетельство – недавнее разбойное нападение на один из алматинских обменных пунктов. Тогда преступники использовали именно травматические пистолеты.

Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>