Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Система аккредитации вузов позволит повысить качество казахстанского высшего образования



Система аккредитации вузов позволит повысить качество казахстанского высшего образования

 

Система аккредитации вузов позволит повысить качество казахстанского высшего образования В Казахстане проводится работа по вопросам всесторонней интеграции казахстанских вузов в мировое образовательное пространство, сообщил вице-министр образования и науки РК Мурат Орунханов на заседании первого Республиканского аккредитационного совета, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«Сегодня ведущие казахстанские университетов нацелены на вхождение в мировые рейтинги, для этого ведется работа по вступлению в международные университетские организации, а также по интеграции в Европейское исследовательское пространство», - сказал РК Мурат Орунханов.


Также он отметил, что казахстанские вузы нацелены на решение задач, которые стоят перед системами образования ведущих стран мира.  Участие казахстанской делегации в работе Конференции министров образования Болонского процесса в Бухаресте также даст импульс дальнейшего поступательного развития казахстанской высшей школы.

По словам вице-министра, в настоящее время Казахстан готов к созданию независимой системы аккредитации, создан Республиканский аккредитационный совет МОН РК. «Аккредитационные агентства, которые соответствуют требованиям национального и международного законодательства, будут вносить значительный вклад в обеспечение качества казахстанского высшего образования», - подчеркнул М.Оруханов.

Следует отметить, что казахстанские вузы заинтересованы в получении объективной оценки своей деятельности признанными аккредитационными агентствами, поскольку Казахстан приступил к развертыванию Национальной сети независимых аккредитационных агентств, действующих по Болонским критериям.

«Мы ставим перспективной целью последующее вхождение этих агентств в общеевропейскую систему качества образования. Думаю, что казахстанские аккредитационные агентства в недалеком будущем также будут включены в Европейский реестр», - заключил вице-министр образования и науки РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>