Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проявить доброе отношение к абитуриентам посоветовал членам госкомиссии ЕНТ министр образования



Проявить доброе отношение к абитуриентам посоветовал членам госкомиссии ЕНТ министр образования

 

Проявить доброе отношение к абитуриентам посоветовал членам госкомиссии ЕНТ министр образования Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов посоветовал членам госкомиссии единого национального тестирования (ЕНТ) проявить доброе отношение к абитуриентам, сообщает корреспондент агентства .

«Мы должны самые добрые отношения проявлять к нашим абитуриентам… Поэтому я категорически запретил, например, если у кого то случайно, ну дети есть дети, оказался сотовый телефон в кармане, необязательно его через всю аудиторию с позором выводить. Я говорю, подойдите, заберите сотовый, скажите, пусть дальше работает человек. Ну, все бывает в жизни, почему мы должны делать так, чтобы людям было плохо», - сказал министр на брифинге по итогам посещения пунктов приема ЕНТ в пятницу.


Он напомнил, что ровно 9 лет назад в Казахстане ввели ЕНТ. «Жизнь показала дееспособность и возможности ЕНТ. Годы показали, что мы действительно избавились от всяких коррупционных проявлений, когда занимались протекционизмом и так далее. Сегодня детям созданы все условия», - заметил глава МОН.

По его словам, в этом году содержание тестовых заданий было хорошо проработано.

«Раньше много нареканий было. В этом году со стороны журналистских моих братьев было больше нареканий на досмотры и так далее, но ни одного нарекания по содержанию тестовых вопросов. 149 тыс. заданий, они отработаны, тщательно просмотрены лучшими педагогами нашей страны », - подчеркнул министр.

В целом, министр отметил, что настроение абитуриентов хорошее. «Я рассказал детям анекдот. Сказал, чтобы не боялись. Хотя сейчас и нет боязливых детей, сами нас напугать готовы. Пожелал им ни пуха, ни пера, на что они хором ответили  - к черту!», - заключил глава МОН.

По информации пресс-службы МОН, тестирование будет проводиться с 1 по 15 июня в 154 специально оборудованных пунктах.

«107 пунктов проведения ЕНТ размещены в зданиях школ в районных центрах и городах, 47  в зданиях вузов областных центрах и Астана и Алматы», - поясняется в информации МОН.

Как ранее сообщалось со ссылкой на вице-министра образования и науки Махметгали Сарыбекова, в ЕНТ примут участие около 80% всех выпускников школ.

«В ЕНТ примет участие 121 тыс. человек», - сказал он.

Также в аудиториях ЕНТ будут установлены глушители сотовых телефонов, на подобную аппаратуру у МОН имеется соответствующее заключение уполномоченных госорганов.

Асель Кожагулова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.118 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>