Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорские тепловые сети требуют с потребителей лишних 16 миллионов тенге



Усть-Каменогорские тепловые сети требуют с потребителей лишних 16 миллионов тенге

 

Усть-Каменогорские тепловые сети требуют с потребителей лишних 16 миллионов тенге Аномально холодная зима дала право руководству АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» выставить потребителям, не имеющим приборы учета, дополнительный счет за тепло. Однако устькаменогорский пенсионер Эдуард Датчиков, изучив данные, пришел к выводу, что аппетиты компании не соответствуют действительности, и та требует от горожан лишних 16 миллионов тенге.

Методику своего расчета и цифры Эдуард Викторович представил вчера на специально собранном совещании.


- Усть-Каменогорские тепловые сети занизили среднюю температуру в зимние и весенние месяцы, - рассказал он. - Это дало возможность взять с потребителей денег больше, чем на самом деле отпущено тепла. Ни много, ни мало – лишние 16 миллионов.

Анализ перерасчёта показал, что январь был холоднее нормы на 6,68 градусов Цельсия. Из-за этого за каждый квадратный метр отапливаемой площади с потребителей будет взыскано дополнительно 5,98 тенге. Февраль оказался холоднее на 9,51 градусов - за каждый квадратный метр коммунальщики дополнительно взыщут 8,72 тенге. Март был на 2,06 С теплее нормы, поэтому плата уменьшена на 1,53 тенге за один метр квадратный.

А вот с апрелем «непонятки» - по данным «Казгидромета» апрель был теплее на 4,34 градуса Цельсия. По логике, как и в марте, плату за отопление одного квадратного метра необходимо уменьшить на 0,47 тенге на каждый градус потепления.

- Иными словами стоимость отопления одного квадратного метра должна быть уменьшена на 3,47 тенге, - озвучил свои выкладки Эдуард Датчиков. - Общая отапливаемая площадь в Усть-Каменогорске составляет почти 4,6 миллиона квадратных метров. Это означает, что компания должна на 15,9 миллионов тенге сократить выставленную в счете сумму из требуемых 62,7 миллионов тенге.

Однако, как признает сам пенсионер, за эти миллионы предстоит «героическая борьба», и ее результаты предсказать пока сложно.

Алёна Сорокина

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.129 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>