Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международный банк ядерного топлива на 60 тонн планируется создать в РК в 2013 году



Международный банк ядерного топлива на 60 тонн планируется создать в РК в 2013 году

 

Международный банк ядерного топлива на 60 тонн планируется создать в РК в 2013 году - глава агентства по атомной энергии Международный банк ядерного топлива вместимостью 60 тонн планируется создать в Казахстане в 2013 году, сообщил председатель агентства по атомной энергии Тимур Жантикин, передает .

«Целевые сроки (создания международного банка ядерного топлива в Казахстане – КазТАГ), это где-то следующий год (2013 - КазТАГ), лето-осень», - сказал он в кулуарах заседания комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в среду.


При этом Т. Жантикин отметил, что сроки зависят от того, как будет отработано «страновое соглашение с МАГАТЭ».

В настоящее время, по его словам, идут работы по подготовке площадки на Ульбинском металлургическом заводе.

«На самом деле Ульбинский завод работает с такими материалами достаточно давно, поэтому он и был выбран. Там достаточно развитая инфраструктура и имеется опыт, квалификация персонала, то есть, для Казахстана здесь ничего нового нет. Это ядерные материалы, с которыми завод работал, работает и продолжает работать», - отметил глава агентства.

«Часть склада (на заводе - КазТАГ) будет огорожена под хранилище материала, принадлежащего МАГАТЭ. Оно будет называться международным банком. Например, склад  может хранить до 3 тыс. тонн, а там 60 тонн - этот угол склада будет выгорожен. Поставят табличку, что это (собственность - КазТАГ) МАГАТЭ, что трогать нельзя, опечатают, и все это будет лежать», - пояснил он.

Т. Жантикин уточнил, что юридически материал будет принадлежать не Казахстану, а МАГАТЭ.

По его словам, для Казахстана - это политический проект, поскольку связан с укреплением режима нераспространения ядерного оружия.

Глава агентства напомнил предысторию создания этого банка. «Была такая международная инициатива США о создании банка, обеспечивающего гарантированные поставки ядерного топлива. К ней присоединился ряд стран, Норвегия, Европейский союз. Было выбрано МАГАТЭ (как оператор - КазТАГ), потому что это признанная организация, входит в систему ООН», - сказал он.

«МАГАТЭ будет гарантировать, что у этой организации есть запасы материала, и его в любой момент поставят в страну, которой по каким-то политическим мотивам было отказано (производителями топлива - КазТАГ). При этом будет проверено, соблюдают ли страны-покупатели режим нераспространения оружия. Если у них все правильно с режимом нераспространения оружия, то МАГАТЭ из своих запасов дает им этот материал», - рассказал Т. Жантикин.

Напомним, в 2009 году президент РК Нурсултан Назарбаев предложил разместить на территории Казахстана международный банк ядерного топлива. В прошлом году страна получила одобрение этой идеи со стороны МАГАТЭ.

Агентство РК по атомной энергии образовано указом президента Казахстана, подписанным 7 мая.

МАГАТЭ - международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Создана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене. Одно из главных направлений деятельности организации - обеспечение нераспространения ядерного оружия, обеспечения безопасности ядерной энергетики.

Айгуль Тулекбаева

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.033 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>