Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Комитет всемирного наследия в 2013 году



Казахстан намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Комитет всемирного наследия в 2013 году

 

 Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«29 мая Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов принял Генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, прибывшую в Казахстан с первым официальным визитом. Визит Гендиректора в РК совпал с 20-летием со дня установления сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО (22 мая 1992 года)», - говорится в сообщении.


В своем вступительном слове Министр иностранных дел Казахстана подвел итоги двух десятилетий участия Казахстана в деятельности ЮНЕСКО. Было отмечено, что организация оказала поддержку республике в проведении ряда реформ и осуществлении проектов в области образования и науки, сохранении объектов культурного и природного наследия.

В настоящее время Казахстан является членом Исполнительного совета, Межправительственных советов международных программ «Информация для всех» и Развития коммуникации, председателем Комитета по конвенциям и рекомендациям. Казахстан намерен и далее содействовать международным усилиям по обеспечению всеобщего доступа к качественному образованию, развитию культуры народов, коммуникационных технологий и использованию достижений научного прогресса всеми странами.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Казахстан поддерживает принятую Программу действий ЮНЕСКО в области культуры мира и ненасилия. Более того, Казахстан инициировал резолюцию Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 2011 г.) по провозглашению Международного десятилетия сближения культур с 2013 по 2022 годы, соавторами которой стали 27 стран-участниц ЮНЕСКО. Министр подчеркнул, что наша страна намерена выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Комитет всемирного наследия в 2013 году, и впредь поддерживать инициативы ЮНЕСКО и готова на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Со своей стороны Ирина Бокова выразила слова искренней благодарности в адрес Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за приглашение принять участие в работе четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане. Она отметила, что ЮНЕСКО последовательно поддерживала деятельность Съезда, направляя представительную делегацию на уровне руководства Организации (В 2006 году во втором Съезде принимал участие Гендиректор ЮНЕСКО господин Мацура, в 2009 на третьем Съезде участвовал Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО).

Генеральный директор выразила признательность Правительству Казахстана за направление в Чрезвычайный фонд донорской помощи ЮНЕСКО добровольного взноса.

И.Бокова также высоко оценила деятельность национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, инициативу РК по продвижению резолюции Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 г. по провозглашению Международного десятилетия сближения культур с 2013 по 2022 гг., соавторами которой стали 27 стран-участниц ЮНЕСКО.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.167 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>