Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоится IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий



В Астане состоится IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий

 

В Астане состоится IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий30-31 мая в столице Республики Казахстан во Дворце мира и согласия под председательством Президента страны Н.А.Назарбаева состоится IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий, где примут участие более 70 делегаций из 45 стран мира, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

В преддверии IV Съезда сегодня проходит XI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.


Религиозные лидеры планеты соберутся в целях углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога и обсуждения актуальных вопросов поддержания в обществах общечеловеческих ценностей как единственно верного выбора человечества на пути к устойчивому развитию.

В работе IV Съезда ожидается участие лидеров религиозных конфессий и организаций, глав государств, политических деятелей, общественных деятелей, представителей глобальных международных организаций, экспертного сообщества.

В числе почетных гостей религиозного форума король Иордании Абдалла ІІ, эмир Государства Катар Шейх Хамад бен Халифа Ат-Тани, Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин Ат-Турки, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Спецпосланник Хранителя Двух святынь, короля Саудовской Аравии Абдалла Аль Аш-Шейх, Верховный имам аль-Азхара Шейх Ахмад Мухаммад Ат-Тайиб, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Мартин Юнге и другие.

Главная тематика IV Съезда определена как «Мир и согласие как выбор человечества». В рамках IV Съезда планируется рассмотреть ряд актуальных тематических блоков, вынесенных в формат секционных заседаний форума. Секционные заседания Съезда будут проходить по четырем направлениям: «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития»; «Религия и мультикультурализм»; «Религия и женщина: духовные ценности и современные вызовы»; «Религия и молодежь».

Совет религиозных лидеров – это один из главных вопросов, которые будут рассматриваться на повестке дня IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В этой связи на предстоящей в этом году встрече планируется провести первое заседание Совета религиозных лидеров. Заключительным итогом работы астанинского религиозного форума станет принятие итогового документа – Обращения участников IV Съезда.

Напомним, I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, созванный по Казахстанской инициативе с целью установления диалога религий, состоялся в 2003 году в Астане, в 2006 и в 2009 годах состоялись II-III-й религиозные форумы. На первом Съезде лидеров мировых и традиционных религий Глава государства Н.А.Назарбаев наряду с предложением проводить религиозный форум раз в три года, объявил о планах строительства специального здания для проведения Съезда, и сообщил о решении провести следующую встречу в новом Дворце мира и согласия. Важной инициативой, предложенной Главой государства на III Съезде мировых и традиционных религий в 2009 году, является создание Совета религиозных лидеров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>