Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казкосмос прокомментировал информацию о препятствовании запуску российских спутников с Байконура



Казкосмос прокомментировал информацию о препятствовании запуску российских спутников с Байконура

 

Казкосмос прокомментировал информацию о препятствовании запуску российских спутников с БайконураЗапуски космических аппаратов, о которых идет речь в статье, не были согласованы казахстанской стороной в конце 2011 года, сообщается на сайте Национального космического агентства Казахстана.

27 мая 2012 года на некоторых российских сайтах  была размещена информация «Казахстан помешал России осуществить летом три космических запуска с «Байконура», бросающая тень на репутацию Республики Казахстан.


Запуски космических аппаратов, о которых идет речь в статье, не были согласованы казахстанской стороной в конце 2011 года, так как для их осуществления требуется использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧРН), не  предусмотренного Договором аренды комплекса «Байконур» от 10 декабря 1994 года. Об этом Российская сторона была своевременно уведомлена.

В соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан  для выделения новых земельных участков в качестве РП ОЧ РН необходимо заключение международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.

В 2008 году Сторонами была начата работа по подготовке соответствующего проекта межправительственного Соглашения, однако до настоящего времени текст Соглашения остается не согласованным Сторонами.

Поступивший от Российской стороны 25 мая т.г. по дипломатическим каналам проект Соглашения принципиально отличается от проекта Соглашения, согласованного экспертами Сторон в конце 2011 года. В связи с этим требуется дополнительная проработка проекта Соглашения казахстанской стороной, а также его повторное согласование с Российской стороной.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>