Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодые ученые Казахстана и России создали свой консорциум



Молодые ученые Казахстана и России создали свой консорциум

 

Молодые ученые Казахстана и России создали свой консорциумВ Уральске проходит Международный форум молодых ученых Западного Казахстана и сопредельных территорий Российской Федерации.

Он посвящен празднованию 20-летия подписания Договора о дружбе, содружестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией, а также 80-летию Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова.


«Наука и образование: точки роста» – эту тему обсудили на форуме, инициатором и организатором которого выступил совет молодых ученых уральского вуза. В Уральск прибыли члены советов молодых ученых вузов Западного Казахстана, семи приграничных регионов РФ, а также Калмыкии, Киргизии и представители местных госорганов.

Академическая мобильность актуальна для молодых ученых всех стран, отметили участники форума. Одно из условий академической мобильности – обмен опытом с сотрудниками вузов ближнего и дальнего зарубежья.

– Мы приехали обменяться своими проектами в сфере образования и науки, это очень важно, – отметил ученый из поволжского Саратовского госуниверситета Сергей Лавриненков.

Сотрудничество между вузами может быть различным: совместные конференции, выставки, научно-практические работы, обмен литературой и многое другое. Одним из важнейших аспектов многостороннего диалога стало участие молодых ученых в инновационных проектах стран. Обсудили и проблемы повышения эффективности взаимодействия между наукой, бизнесом и государством.

– Наша страна как никогда нуждается в талантливых молодых ученых, которые станут преемниками научного опыта, накопленного старшими поколениями, – говорит ректор ЗКГУ Асхат Имангалиев. – Они выступят активными участниками процессов построения в Казахстане инновационной экономики, используя свой интеллектуальный потенциал, нестандартные подходы к решению теоретических и прикладных научных задач.

Кандидат экономических наук из Саратова Антон Петров уверен, что к инновационной деятельности вуза надо привлекать в первую очередь молодых специалистов. А ученые из Башкирии давно приметили, что у башкир и казахов очень много общего как в национальной культуре, так и в научных изысканиях. Они прибыли в Уральск с целью удостовериться в этом на практике.

Молодые ученые разных стран заключили соглашение и учредили приграничный консорциум молодых ученых.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>