Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокурорами защищены имущественные права трех несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей



Прокурорами защищены имущественные права трех несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

 

Прокурорами защищены имущественные права трех несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителейПрокуратурой города Кентау проведена плановая проверка по вопросу соблюдения имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей в городском отделе опеки и попечительства, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на прокуратуру города.

Проведенной проверкой выявлены нарушения требований РК «О браке и семье», а также об органах опеки и попечительства. В силу действующего законодательства РК, доходы подопечного лица, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить только незначительные расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода, необходимые для содержания подопечного.

При этом опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Орган опеки и попечительства в свою очередь определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 12 октября прошлого года недвижимое имущество (квартира) несовершеннолетних Халил Лауры, Халил Бауыржана и Адилбековой Лазины, расположенное по ул.Аль-Фараби города Кентау было продано с согласия городского отдела опеки и попечительства опекуном (бабушкой) Адилбековой Анипой на основании договора купли-продажи Гаппаровой Т. При этом, из-за отсутствия должного контроля со стороны уполномоченного органа, вновь приобретенная на указанные денежные средства квартира по ул.А.Яссави в Кентау была незаконно оформлена на Адилбекову Анипу.

Таким образом, в результате попустительства сотрудников городского отдела опеки и попечительства за расходованием денежных средств от продажи недвижимого имущества были грубо нарушены имущественные права вышеназванных несовершеннолетних.

По представлению прокуратуры имущество, приобретенное опекуном нотариально переоформлено на несовершеннолетних, ответственный работник органа опеки и попечительства города Кентау привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, вопрос об ответственности первого руководителя данного подразделения в настоящее время рассматривается на дисциплинарной комиссии акимата Кентау.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>