Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нынешним летом в Актау начнет свою работу ювенальный суд



Нынешним летом в Актау начнет свою работу ювенальный суд

 

Нынешним летом в Актау начнет свою работу ювенальный суд- Задача ювенального суда не посадить подростка, нарушившего закон, а разобраться в проблеме, найти альтернативные наказанию решения. Дела несовершеннолетних, будь то уголовные, административные или гражданские, отличаются от правонарушений, совершаемых взрослыми людьми. Следовательно, и решения по ним должны приниматься согласно другой концепции. Хотя бы потому, что за этими делами стоят судьбы детей. Наша задача - вытащить их из неблагоприятной среды при помощи ювенальной полиции, психологов, - говорит Айдарбек Тленов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области

Первые ювенальные суды в Казахстане открылись в городах Астана и Алматы.


В феврале 2012 года Правительством было принято решение открыть специализированные суды для несовершеннолетних во всех областях страны, в том числе и в Мангистауской.

Суд начнет действовать с момента полной комплектации штата судьями, которых будет двое. Все сотрудники ювенального суда пройдут специализированные обучающие семинары.

- Сегодня уже объявлен конкурс на принятие в штат судий, одно из требований к которым - обязательное наличие собственных детей. Кроме того, мы будем тесно сотрудничать с психологами, потому что в ювенальной юстиции без них никак. Например, в таких делах, когда при разводе родителей решается с кем останется ребенок. Только психолог, пообщавшись со всеми сторонами, может сделать правильные выводы в данном случае и дать суду рекомендации, - считает председатель ювенального суда.

Как уже показала практика деятельности суда г.Астана, за пять лет его работы количество правонарушений, совершаемых подростками, значительно снизилось. Так в 2010 году в суд поступило 98 уголовных дел, в 2011 - 60 дел в отношении несовершеннолетних, в то время как в Мангистауской области за аналогичный период количество уголовных дел с участием подростков увеличилось на 20,2%.

Автор: Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.517 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>