Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд оставил в силе постановление об аресте бывшего замакима Караганды в связи с обрушением дома



Суд оставил в силе постановление об аресте бывшего замакима Караганды в связи с обрушением дома

 

Суд оставил в силе постановление об аресте бывшего замакима Караганды в связи с обрушением дома Апелляционная инстанция Карагандинского областного суда оставила в силе постановление об аресте бывшего заместителя акима Караганды, ныне акима Сарани Виктора Иванова, возглавлявшего госкомиссию по приемке обрушившегося дома в мкр. «Бесоба», передает корреспондент агентства из зала суда.

«Прошу изменить меру пресечения в отношении Иванова», - обратилась к суду адвокат В.Иванова Гульмира Джаксыбекова на заседании апелляционной инстанции во вторник.


При этом она озвучила ряд ходатайств со стороны общественных организаций города Сарани, выступивших с просьбой изменения меры пресечения в отношении В.Иванова. Ходатайство также поддержали городской филиал партии «Нур Отан» и депутаты городского маслихата.

Между тем прокурор просил отклонить жалобу адвоката.

«Полагаю, что решение суда первой инстанции (об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест - КазТАГ) является обоснованным. Данное преступление является тяжким. В целях полного и эффективного расследования дела считаю, что нужно оставить меру пресечения «арест», - подчеркнул прокурор.

Представители потерпевшей стороны - жители рухнувшего дома в мкр. «Бесоба» - также попросили отклонить жалобу.

«Постановление районного суда оставить без изменения, жалобу адвоката отклонить. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит», - огласил решение судья апелляционной инстанции Аскар Турисбаев.

Как уже сообщалось, с санкции суда арестован сроком на 2 мес. бывший заместитель акима Караганды, ныне аким Сарани В. Иванов, возглавлявший госкомиссию по приемке обрушившегося дома в мкр. «Бесоба».

Кроме того, по уголовным делам, связанным с обрушением дома, задержаны бывший заместитель акима Караганды Сергей Гребенщиков и руководители 2-х ТОО.

Напомним, 6 апреля в 10.55 в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

В связи с обрушением дома возбуждено 3 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома. Государственную приемочную комиссию возглавлял бывший заместитель акима Караганды В. Иванов. В состав комиссии входили 7 представителей различных государственных служб.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела - в отношении должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик. В свою очередь, чиновники не обеспечили должный государственный контроль, нарушив законодательство, указано в акте. Спецкомиссия также признала аварийными другие дома, построенные в мкр. «Бесоба».

Ущерб в результате ЧС оценен в Т545,3 млн, в том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн. Власти пообещали выделить пострадавшим жильцам равноценные квартиры.

В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей этот дом, финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более Т300 млн.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>