Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске памятник архитектуры признан аварийным



В Уральске памятник архитектуры признан аварийным

 

В Уральске памятник архитектуры признан аварийнымВ Уральске двухэтажный дом, считающийся памятником архитектуры, находится в аварийном состоянии. В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства отметили, что ремонт в доме можно провести только после расселения жильцов, передает корреспондент .

Двухэтажный дом по адресу Курмангазы, 82 считается памятником архитектуры. Когда-то здесь размещались трактир и гостиница. В 1891 году в доме останавливался Федор Шаляпин, приезжавший с гастролями. Здание фактически находится под охраной государства, о чем свидетельствует табличка на фасаде. Однако, последний ремонт проводился здесь в 1984 году.


«Мы хотим переехать. Жить без воды нельзя, а колонки находятся далеко», - говорит жительница дома Татьяна Шенеберг.

«Дом разрушен, пусть нас переселят», - добавляет ее соседка, старожил дома Лидия Подгорнова.

Кирпичная кладка дома до сих пор выглядит надежной, но крыша и стены дают трещины. Пенсионеры, проживающие здесь, не могут сделать ремонт. Ко многим квартирам на втором этаже ведут деревянные прогнившие лестницы.

Жильцы с первого этажа переселяться отказываются, они сделали здесь ремонт. Также в здании расположены аптека, кафе и магазин.

«Дом простоит еще 100 лет. Нужно вложить в него средства. Здесь прожили пять поколений моей семьи. 25 лет в доме не было ремонта. Хотя выделялись средства. Куда они ушли?», - задается вопросом житель дома Ирина Ланцева.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства заявили, что жильцы дома будут расселены в новые квартиры.

«Данный дом был обследован и признан аварийным. Жильцы стоят в очереди на переселение. Дом не будет снесен, так как является памятником архитектуры»,- сказал главный специалист городского отдела ЖКХ ПТ и АД Миржан Нуртазиев.

Коммунальщики говорят, что дом, возможно, удастся отремонтировать по программе модернизации ЖКХ. Но это будет сделано только после расселения всех жильцов.

Сергей РОМАНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>