Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанских таможенников станут заранее информировать о ввозимом грузе



Казахстанских таможенников станут заранее информировать о ввозимом грузе

 

Казахстанских таможенников станут заранее информировать о ввозимом грузеВ Казахстане с 15 мая в тестовом режиме введено предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автомобильным транспортом. Процедура, согласно решению Комиссии Таможенного союза № 899 от 9 декабря 2011 года, станет обязательной с 16 июня 2012 года, как для юридических, так и физических лиц. Сообщить таможенным органам о грузе не менее чем за два часа до прибытия в пограничный пункт пропуска можно, зарегистрировавшись на специальном , сообщает Zakon.kz, со ссылкой на службу по связям с общественностью Национальной Экономической Палаты Казахстана «Союз «Атамекен».

«Суть процедуры предварительного информирования такова: вы предоставляете информацию обо всех товарах, которые намереваетесь завезти на территорию страны Таможенного союза. По требованию, минимально за два часа до пересечения границы. К примеру, вы купили мебель, какие-либо стройматериалы. Вы пишите на сайт номер машины, коды, наименование товаров: диван, паркет и пр., сумму – стандартная процедура – краткая информация о том, что вы будете перевозить. Система, кстати, позволяет вам самим вычислить код товара. Таможенники, получившие эти сведения, когда вы подъедете к пункту пропуска, уже будут знать о вашем грузе», - поясняет эксперт Департамента по вопросам таможенного регулирования НЭПК «Союз «Атамекен» Хаким Сабиров.


«Атамекен» выступил инициатором тестового апробирования системы предварительного информирования. Сейчас ввиду того, что до внедрения процедуры осталось менее месяца, НЭПК призывает бизнес-сообщество страны активно участвовать в тестировании и непременно сообщать экспертам Палаты о проблемах и недоработках в случае таковых.

НЭПК «Союз «Атамекен» подписала меморандум о взаимопонимании с Комитетом таможенного контроля Минфина РК. В его рамках создана экспертная группа, которая принимает, обрабатывает и анализирует проблемные вопросы предпринимателей с последующим формированием рекомендаций.

«Предварительное информирование – это инструмент, значительно облегчающий процедуры для участников ВЭД. Он действует во многих странах. По результатам мониторинга, проведенного в 2010-2011 годах, 40% времени по доставке груза связано с простоем на пунктах пропуска. То есть, теоретически предварительное информирование может сэкономить время едва ли не вдвое», - рассказывает Х.Сабиров.

С предварительным информированием «Атамекен» связывает большие надежды в плане улучшения условий для бизнеса, его диалога с государством. Следующим этапом позитивного развития, как полагают в НЭПК, может стать определение единого администратора системы управления рисками.

«Если мы создадим адекватную систему предварительного информирования, определим единого администратора системы управления рисками, мы обеспечим такие процессы, когда деньги, которые государством вложены, к примеру, в «Западную Европу - Западный Китай» для развития транзитного потенциала государства, будут реализованы; будут выполнены поручения Главы государства, заработает транзитный коридор из Китая в Европу через Казахстан. Это в том числе колоссальные доходы предпринимателей», - заключил эксперт палаты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>