Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КТК МФ РК одобрил проект по организации электронного контейнерного поезда по маршруту «Китай-Казахстан-Европа»



КТК МФ РК одобрил проект по организации электронного контейнерного поезда по маршруту «Китай-Казахстан-Европа»

 

КТК МФ РК одобрил проект по организации электронного контейнерного поезда по маршруту "Китай-Казахстан-Европа"Комитетом таможенного контроля Минфина РК принимаются меры, направленные на упрощение и ускорение таможенных процедур, обеспечение их прозрачности, оптимизацию бизнес-процессов и повышение качества услуг, предоставляемых таможенными органами, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 19 мая 2012 года на методическом совете Комитета таможенного контроля МФ РК одобрен совместный проект АО «Казахстан темир жолы», Ассоциации национальных экспедиторов РК и Комитета таможенного контроля МФ РК по организации электронного контейнерного поезда по маршруту «Китай - Казахстан - Европа».


Данный проект основан на предоставлении предварительной информации таможенным органам Республики Казахстан по товарам, перемещаемым железнодорожным транспортом.

Запуск пилотного поезда по маршруту «станция Достык - станция Брест»  запланирован на июль текущего года.

Таможенные органы Республики Казахстан приступили к пилотному тестированию информационных систем предварительного информирования с 15 мая текущего года, в связи со вступлением в силу с 17 июня 2012 года решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом».

Проводимые таможенными органами РК мероприятия по внедрению предварительного информирования значительно сократят время прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска, за счет использования предварительной информации в качестве электронной копии транзитной декларации и повысят транзитный потенциал Республики.

В этих целях, Комитетом таможенного контроля МФ РК для заинтересованных лиц организован прием предварительной информации с помощью web-портала таможенных органов Республики Казахстан (pi.customs.kz). Web-портал таможенных органов Республики Казахстан открыт для предоставления предварительной информации для всех участников ВЭД без ограничения.

Комитет таможенного контроля МФ РК до конца мая текущего года планирует провести ряд «круглых столов» с участием представителей бизнес-сообщества по разъяснению порядка предоставления предварительной информации таможенным органам.

Более подробная информации о предоставлении предварительной информации таможенным органам Республики Казахстан размещена на официальном сайте Комитета таможенного контроля МФ РК (e.customs.kz - радел «Участнику ВЭД»).

Кроме того, Комитетом таможенного контроля были концептуально пересмотрены подходы к проведению пост-таможенного контроля.

Приоритетами новой концепции пост-таможенного контроля являются:

-  сокращение выездных плановых таможенных проверок;

- внедрение принципов проведения плановых и камеральных таможенных проверок в целях предупреждения и профилактики правонарушений в сфере таможенного дела;

- при добровольном устранении нарушений и исполнении обязательств - исключение административной и (или) уголовной ответственности УВЭД как до, так и после наступления камеральной и плановой таможенных проверок.

Результатом первых шагов по реализации таможенными органами Республики Казахстан данной Концепции на сегодняшний день явилось сокращение в первом полугодии 2012 года количества плановых выездных таможенных проверок на 30%, на второе полугодие т.г. планируется сокращение плановых выездных таможенных проверок до 50%.

С внедрением принципа исключения ответственности участников ВЭД при добровольном устранении нарушений, ведутся работы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан.

Как сообщалось ранее, прорабатывается вопрос по сокращению срока таможенного контроля после выпуска товаров и исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков с 5-ти до 3-х лет.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.557 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>