Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Алматы внес предложение о создании правительственной комиссии по вопросу накопителя «Сорбулак»



Аким Алматы внес предложение о создании правительственной комиссии по вопросу накопителя «Сорбулак»

 

Ахметжан Есимов Аким Алматы внес предложение о создании межведомственной правительственной комиссии по вопросу технического состояния накопителя сточных вод «Сорбулак», сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Проблемные вопросы озера-накопителя сточных вод «Сорбулак» и пути их решения, а также состояние канализационных очистных сооружений города Алматы обсудили сегодня аким города Алматы Ахметжан Есимов, министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, а также руководство Комитета экологического регулирования и контроля Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, Комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК и др.


В ходе обсуждения технического состояния накопителя, Ахметжан Есимов поднял вопрос угрозы прорыва накопителя «Сорублак».

Министерство охраны окружающей среды внесло предложение исключить отвод сточных вод в «Сорбулак», модернизировать существующую систему водоотведения и сброс очищенных сточных вод в реку «Или» и в дальнейшем ликвидировать накопитель «Сорбулак» с тем, чтобы снять угрозу его прорыва.

Аким Алматы, в свою очередь, поднял вопрос о том, как отразится на экологии района ликвидация накопителя «Сорбулак», учитывая, что осушение озера даст эрозию почвы, гибель гнездящихся в этом месте птиц, массовую гибель рыбы и пыльные бури, по розе ветров в сторону Алматы. Также глава города озвучил вопрос стоимости изменения схемы водоотведения города Алматы (строительство, магистрального трубопровода, ГЭС, цех механического обезвоживания канализационных стоков).

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы замеров качества воды в накопителе на предмет выявления каких-либо не соответствий требованиям по предельно-допустимым концентрациям воды; геофизического исследования тела платины №1; баланса входа и выхода воды из накопителя.

По итогам совещания Ахметжан Есимов предложил создать межведомственную правительственную комиссию по данному вопросу, с включением представителей министерств и ведомств.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>