Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялся Олимпийский день бега



В Астане состоялся Олимпийский день бега

 

В Астане состоялся Олимпийский день бегаОлимпийский день собрал на центральном стадионе им.К.Мунайтпасова Астаны рекордное количество участников - более десяти тысяч человек, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта столицы.

С раннего утра 19 мая участники собирались на центральном стадионе г. Астаны, чтобы успеть сделать разминку и зарегистрироваться.


Среди участников забегов присутствовали учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений, работники министерств и ведомств, Республиканской гвардии «Улан», Службы охраны Президента РК, любители бега.

Командующим парадом был мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник трех олимпиад (Лиллерхамер, Нагано, Солт-Лейк-Сити), серебряный и бронзовый призер Азиатских игр в Китае 1996 года, чемпион Азиатских игр в г. Кангвон (Корея), знаменосец флага РК на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, серебряный призер Азиатских игр в Аомори (ЯпонияРадик Бикчантаев).

Открывал Олимпийский день бега в Астане заместитель акима г.Астана Ерлан Кожагапанов, который пожелал успехов в предстоящих забегах всем участникам, а также пожелал заниматься спортом не один день в году, в постоянно. В числе приглашенных и почетных гостей - представители посольства Великобритании в Казахстане, а также наши известные олимпийцы - Юрий Мельниченко и Георгий Цурцумия - присоединились к словам Ерлана Токтархановича, пожелав удачи всем участникам забегов, и через уже два месяца - нашим спортсменам в Лондоне. Кроме этого, гости призвали астанчан, а заодно и всех казахстанцев, активно поддерживать свою национальную сборную на предстоящих Олимпийских играх.

Впрочем, если наши именитые спортсмены, завоевавшие лицензии, в скором времени отправятся в Лондон на охоту за главными медалями своей спортивной карьеры, то у участников Олимпийского дня главным слоганом стал - «Главное - не победа, а участие». С ним согласны и самые юные участники забега, которые пересекли финишную прямую первыми. Ученик СШ № 10 Жасулан Акимжан был очень рад своей победе: «Я очень рад, что выиграл в таком большом соревновании. Я первый раз участвую забегах, и сразу выиграл! Хочу поздравить всех победителей. Спасибо, за хороши подарки и за такой праздничный день. Мне помогла моя физическая подготовка, так как я занимаюсь еще в секции рукопашного боя, и часто бегаю».

Ученица лицея-гимназии №66  Анастасия Семечкина тоже участвовала в забегах впервые, и вовсе не находила слов от своей неожиданной победы: «Я не думала первой прибежать к финишу, но сделала это без каких-либо трудностей. Большое спасибо за такой подарок, побольше бы таких мероприятий!»

Самыми массовыми из дополнительных соревнований стали интеллектуальные виды спорта - тогыз кумалак и шахматы. В них победу праздновали Асан Ерсултан и Казыбек Улебетов соответственно.

В перетягивании каната выиграла команда «Барыс», а в соревновании «бука тартыс» - Данияр Дуйсенбеков. Самым метким стрелком в игре «дартс» был признан Е.Альмагамбетов.

В настоящем мужском противостоянии армрестлинге - победили Арсен Алин (60 кг) и Марат Каскербаев (90 кг).

Точное количество участников забегов на индивидуальные и массовые старты составило - 8062 человека. На дополнительных соревнованиях по видам спорта - участие приняло еще около пятисот человек. Общее количество участников в спортивном празднике составило чуть менее десяти тысяч жителей и гостей города, что на три тысячи больше, нежели в прошлом году.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.395 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>