Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане назрела необходимость поднимать престиж семейного психолога



В Казахстане назрела необходимость поднимать престиж семейного психолога

 

В Казахстане назрела необходимость поднимать престиж семейного психологаПо статистике социологов в нашей стране  на 1000 браков приходится 600 разводов. Не более пяти процентов семей можно назвать условно счастливыми, все остальное «брак», отсюда, как считают психологи, все социальные болезни: суицид, алкоголизм, наркомания,  демографические проблемы.

Зачастую люди, являясь профессионалами во многих сферах деятельности, в вопросе  построения семьи оказываются неграмотными. В Казахстане немногие семейные пары приходят к  психологу, чтобы спасти семью от развода, наладить взаимоотношения между учителем и учеником,  поставить точку в конфликте отцов и детей. Семейный психолог – своего рода переводчик между когда-то близкими людьми, которые зачастую не слышат друг друга  и у которых «своя правда». Генеральный директор института семейного воспитания, который создан при поддержке  Министерства образования и науки, Софья Евдокимова считает, что внутри семьи много проблем, но решает их каждая ячейка общества  в силу своего воспитания и образования по-разному. Она  уверена, если проблема назрела, нужно искать помощь у «третейского судьи», в роли которого выступит семейный психолог.


По мнению  Софьи Евдокимовой, в нашей стране назрела необходимость поднимать престиж семейного психолога. Так, за рубежом на сто тысяч человек приходится  25–30  психологов, в нашей стране на это количество людей – только один. Такие специалисты должны быть не только  во всех  школах, чтобы вовремя изучить душу ребенка  и предостеречь его от вредных привычек или суицида. Также, по мнению Софьи Евдокимовой, пройти курс семейного психолога нужно и гинекологам, которые первые встречают беременную женщину, и их слова и отношение к ней влияют на ее решение быть матерью или нет, поэтому в этом вопросе нужно быть весьма щепетильным. Софья Евдокимова говорит о том, что  психолог-наставник по семейному воспитанию должен скрашивать и  армейские  будни, при этом он бы наставлял на путь истинный  не только  солдат-срочников,  но и командирский состав.

– Пришло время массовой ликвидации безграмотности в  самой важной сфере жизни – в семье, тогда и разводов будет меньше,  и проблем с взрослением детей станет меньше, – говорит она.

Софья Евдокимова  точно знает,  если семья создана на основе  любви и если в ней воспитываются дети, то нужно сделать все, чтобы ее  сохранить  в любом случае.

– Если начинаются какие-то проблемы в семье, то женщине, как хранительнице очага, нужно искать  причину в себе. Спросите у себя – все ли я так делаю, может быть, не так его поняла, не на то обратила внимание. И если женщина хочет сохранить  свой семейный остров, то все в ее руках, – сказала она.

Институт семейного воспитания был создан  почти два года назад, здесь  проходят обучение психологи и педагоги, которые уже имеют высшее базовое образование. В этом году 70 первых выпускников института получили документы с присвоением квалификации «психолог-консультант по семейному воспитанию». В июне этого года  начнется обучение еще 210 психологов из регионов. Институт приглашает  в качестве лекторов специалистов по семейному воспитанию из Москвы. Организовывая эту работу, организаторы проекта столкнулись с катастрофической нехваткой литературы для семейных психологов. Своими силами они  разработали   учебники по семейному воспитанию для педагогов и родителей, в планах – аналогичное пособие  для работников дошкольных организаций.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>