Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные новостройки трещат по кирпичам



Столичные новостройки трещат по кирпичам

 

Свыше двадцати новостроек Астаны приняты в эксплуатацию с грубейшими нарушениямиСвыше двадцати новостроек Астаны приняты в эксплуатацию с грубейшими нарушениями. Таковы первые данные проверок, о которых нашему телеканалу сообщили в Агентстве по делам строительства. По данным ведомства, многие жилые комплексы, несмотря на явные недоделки, почему были приняты государственной комиссией.

Как убедились наши корреспонденты, горе-застройщики не соблюдают элементарных норм: неправильно закладывают фундамент, незаконно достраивают мансарды и даже порой, забывают закрывать коммуникационные шахты. Порядок в строительном секторе обещают навести в профильном агентстве. В феврале этого года весь архитектурно-строительный контроль перешел от акиматов в ведомство.


Пенсионер Хамит Бекжанов собрал целую коллекцию фотографий о дефектах собственного дома. Три года назад он переехал в эту новостройку и тогда же объявил войну застройщику. Терпение иссякло, когда трещины замазали внутри квартиры, а они появились снаружи. Бывший строитель нашел и другие изъяны. В фундаменте многоэтажки мужчина не досчитался 20-ти сантиметров, зато обнаружил лишний этаж. А балконы, по его словам, непонятно к чему привязаны.

ХАМИТ БЕКЖАНОВ, ЖИТЕЛЬ ЖК «ЖАСТАР −3»:

— В любое время, если сильный ураганный ветер начнется, как вон в том 10-этажном доме, будет, как это называется, парусность. И ты придешь, как прикоснешься, и можешь вместе с этим кирпичом и окном улететь вниз.

Жильцы новостройки «Жастар-3» уже обратились в Агентство по делам строительства и ЖКХ. Эксперты пришли с проверкой, а после застройщик в лице компании «Асыл орда» экстренно заделал щели. Но о перебоях с отоплением в подъездах почему-то забыл.

ГАЛИЯ МАРАТ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Застройщик обещал построить не просто дом, а райский район. Но вместо ожидаемого паркинга, и даже сквера для отдыха, всего в нескольких метрах частный сектор, который хотели, но не снесли.

О свежем воздухе здесь давно забыли. Вокруг новостройки возводят еще несколько жилых комплексов. И когда на соседней стройке забивают сваи, пенсионер признается, что подпрыгивает в собственной квартире.

А вот эта многоэтажка на левобережье Астаны рассчитана далеко не на средний класс. В престижном комплексе «Каспиан Палас» квартиры выкупили еще в черновой отделке. Теперь здесь не нужен даже кондиционер. Столичный ветер поддувает в квартиры из окон, стен, а даже из открытых шахт. На вопрос «почему?», объяснения застройщика жильцов только умиляют.

ДОЛЬЩИЦА:

— Когда пожар был, говорит, чтобы люди не задохнулись, чтобы свежий воздух оттуда шел. Я первый раз такое слышала, ужаснулась. Сама не строитель, но ужаснулась, что такие строители нам строят дом.

Как заверяют специалисты контрольного органа, ошибки застройщика тянут на судебное разбирательство.

ТОЛЕБЕК НУРКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ГАСК АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ:

— Надстроен незаконно дополнительный этаж. Мансардный. 9 жилых, 10-ый мансардный этаж, и сверху еще тех этаж. Это нарушение закона. Они их, как квартиры продают.

Заветные дома по госпрограмме тоже трещат по кирпичам. Семена новых проблем не перестают сыпаться и на будущих жильцов сразу трех пристроек. С застройщиком Агентство по делам строительства уже судится. Проблемы все те же: недоделки в фундаменте, опасные балконы и незаконная пристройка мансардного этажа. А тот, кто строил, даже объяснить причину своих просчетов не может.

АРНОЛЬД ЛИ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ГАСК АГЕНТСТВА РК ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ:

— Ни сам начальник участка, ни проектировщик толком не знают, как выполнена фундаментная часть данных построек. У нас есть такое предположение, что сначала все это было построено, а проект уже сделали вдогонку.

Застройщик, по словам экспертов, экономил на всем. Бывшими в употреблении оказались даже основные стройматериалы. По предварительным проверкам, сегодня только в столице свыше двадцати новостроек, требующих укрепления. С недобросовестными застройщиками, как заверили в ведомстве, будут разбираться в суде. Дабы не повторить судьбу карагандинской Бесобы.

Астана

Галия Марат

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.361 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>