Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО появится первый бизнес-городок



В ВКО появится первый бизнес-городок

 

В ВКО появится первый бизнес-городокВ Кокпектинском районе ВКО появится образцово-показательное село. Им станет населенный пункт Кокжайык. Его планируется преобразить в бизнес-городок, аналогов которому в Восточном Казахстане пока нет.

На презентации программы создания образцового села аким Кокпектинского района Дуйсенгазы Мусин отметил, что основной упор будет сделан на развитии предпринимательства. «В Кокжайыке будет создана сельская зона развития бизнеса. Построим мясокомбинат, сервисно-заготовительный центр, предприятие по производству строительных материалов, сервисный центр по ремонту транспортных средств, птицеферму с инкубатором», - поделился планами  Дуйсенгазы Мусин, добавив, что в селе будут созданы 124 новых рабочих места.


Кроме того, в Кокжайыке отремонтируют сельский клуб на сумму 58 миллионов тенге, создадут культурный центр, проведут масштабные работы по озеленению села и освещению его улиц. Все эти изменения станут возможными, благодаря участию государства и спонсоров – АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»», АО «КазАгроФинанс» и ТОО «Елимай-Кокпекты». В целом на развитие села Кокжайык выделено более двух миллиардов тенге.

«Основной смысл создания таких опорных сельских населенных пунктов – это не только создание на селе мощного бизнеса, но и строительство новых дорог. На днях уже началось строительство трассы протяженностью 27 километров, которая вскоре соединит Кокжайык с районным центром, – делится аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. – Из Кокжайыка задумали сделать настоящую зеленую лужайку. Жители надеются, что в ближайшее время он станет соответствовать своему названию».

Как заверил глава региона, большая часть запланированных в Кокжайыке работ будет завершена до конца этого года.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.210 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>