Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Эйр Астане» исполнилось 10 лет



«Эйр Астане» исполнилось 10 лет

 

"Эйр Астане" исполнилось 10 лет15 мая 2002 года Boeing 737 с логотипом «Эйр Астаны» совершил свой первый рейс из Алматы в Астану - это был первый самолет такого класса в республике, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпанию.

Эту дату и принято считать днем рождения нового национального авиаперевозчика Казахстана, хотя постановление правительства о создании ЗАО «Эйр Астана» было подписано 29 августа 2001 года, а договор с британской BAE Systems PLC — 2 сентября 2001 года. За рейсами в Астану последовали полеты в Дубай, Москву и Пекин. Первые полгода авиакомпания работала на пяти внутренних маршрутах, двух — в страны СНГ и еще двух — в дальнее зарубежье. «Эйр Астана» сразу сделала ставку на самолеты западного производства нового поколения и предложила пассажирам западные стандарты обслуживания.


Как отмечается в сообщении, сегодня «Эйр Астана»- это динамично развивающаяся авиакомпания, основным приоритетом которой является безопасность. Флот воздушных судов национального авиаперевозчика состоит из 26 современных самолетов, осуществляющих рейсы по более 50 внутренним и международным направлениям. За 10 лет своего существования авиакомпания «Эйр Астана» выполнила более 195 500 рейсов и перевезла более 16,2 млн. пассажиров.

«Эйр Астана» вносит большой вклад в экономику страны: за период 2001–2011 гг. в государственный бюджет Казахстана выплачено налоговых платежей в размере 249,9 млн. долларов США, что свидетельствует о том, что компания является успешным государственным проектом (первоначально на ее создание из госбюджета было выделено 8,5 млн. долларов США). Помимо этого, авиакомпания обеспечивает работой более 3500 человек, и эта цифра постоянно растет, ведь авиакомпания продолжает расширяться, открывая новые маршруты.

Авиакомпания «Эйр Астана» благодарит пассажиров, правительство РК, акционеров, партнеров и своих сотрудников за доверие, поддержку и бесценный вклад в развитие национального авиаперевозчика Республики Казахстан!

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.672 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>