Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заседание Правительства РК от 15 мая 2012 года



Заседание Правительства РК от 15 мая 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 15 мая 2012 годаСегодня прошло заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра Карима Масимова, сообщает Zakon.kz. На заседании рассмотрен  ход проведения посевных работ, а также Министр экономического развития и торговли Бахытжан Сагинтаев проинформировал о проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов». По третьему вопросу совершенствования тарифной политики проинформировал глава АРЕМ РК Мурат Оспанов.

По первому вопросу о ходе посевных работ доложил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.


По словам А. Мамытбекова, в этом году своевременно был проработан вопрос обеспечения аграриев удешевленными ГСМ.

По данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, в текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 21,5 млн. га, что на 0,3 млн. га или 1,3% больше уровня 2011 года. Площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,8 млн. га.

Кроме того, министр отметил, что решены все вопросы обеспечения сельхоз товаропроизводителей семенами.

«Весенне-полевые работы в Казахстане идут в плановом режиме», - сказал министр.

На заседании Правительства РК выступил Министр экономического развития и торговли Бахытжан Сагинтаев, он доложил о проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов».

«Данный законопроект разработан совместно с заинтересованными государственными органами, при участии бизнес сообщества и НДП «Нур Отан» во исполнение поручений Главы государства», - отметил он.

С учетом проведенной работы законопроектом предусматривается: сокращение разрешительных документов и обеспечение перевода выдачи лицензий в электронный формат; оптимизация контрольно-надзорной деятельности государственных органов; пересмотр критериев определения малого, среднего, крупного предпринимательства.

«В частности, законопроектом из 1096 выявленных разрешений предусматривается отмена 257 разрешений, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз, перевод на уведомительный порядок 40 разрешений, не связанных с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящих информационный характер. Всего сокращается порядка 30% разрешений» - сказал глава МЭРТ.

По словам Министр экономического развития и торговли Бахытжан Сагинтаев, принятие данного законопроекта существенно снизит административную нагрузку на бизнес и даст импульс дальнейшему развитию предпринимательства.

Как отметил председатель правления НЭПК «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов, Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» поддерживает проект закона, обеспечивающий снижение на треть всех видов лицензий и разрешений.

К.Масимов поручил доработать данный законопроект с тем, чтобы на следующем заседании Правительства его можно было одобрить и направить в Парламент.

По третьему вопросу совершенствования тарифной политики проинформировал глава АРЕМ РК Мурат Оспанов.

«Стратегическими направлениями тарифной политики Агентства являются: повышение инвестиционной привлекательности регулируемых секторов, решение задач энергосбережения и ресурсосбережения», - отметил М.Оспанов.

По его словам, АРЕМ предлагается повсеместное применение предельных тарифов, переход на новый метод сравнительного анализа (бенчмаркинг) региональных электросетевых компаний (РЭК) с 2013 года, широко используемый за рубежом, применение углубленной дифференциации тарифов на электрическую энергию и воду.

Для успешной реализации новых подходов к тарифной политике предлагаются следующие дополнительные меры: усиление контроля за выполнением инвестиционных обязательств; продолжение работы по исполнению мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь; использование механизма переоценки в качестве альтернативы заемным средствам со снижением налоговой нагрузки на суммы дооценки; усиление социальной защиты населения; введение законодательной регламентации и механизмов укрупнения сетевых компаний для устранения неэффективной структуры сектора распределения электрической энергии.

Как отметил глава АРЕМ, ожидаемые результаты от реализации вышеизложенных мер в тарифной политике позволят привлечь дополнительные инвестиции в сферу регулируемых услуг; реализовать государственные программы «Модернизация ЖКХ на 2011 - 2020 годы» и «Ақ- Бұлақ» на 2011- 2020 годы; создать стимулы для перехода на предельные тарифы; исключить единовременный рост цен; обеспечить снижение уровня износа сетей с 75-65% до 45-55%; создать для населения стимулы к энергосбережению; обеспечить баланс между интересами предприятий регулируемых услуг и возможностями потребителей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.576 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>