Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанское профсоюзное движение намерено добиваться усиления своей роли посредством изменений законодательства



Казахстанское профсоюзное движение намерено добиваться усиления своей роли посредством изменений законодательства

 

Казахстанское профсоюзное движение намерено добиваться усиления своей роли посредством изменений законодательстваВ Казахстане сегодня осуществляют свою деятельность три профсоюзных объединения: Федерация профсоюзов Республики Казахстан, Конфедерация труда Казахстана, Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана.

Однако профсоюзное движение сегодня отличается слабостью и неэффективностью. Между тем представители рабочего класса убеждены, что минимизировать назревающее социальное напряжение можно в том случае, если профсоюзы будут допущены к участию в управлении государством по вопросам социально-экономического развития.


При наличии сильной законодательной базы сама буква закона очень слабо реализуется на местах именно потому, что в этом процессе участвуют только работодатели и государственные органы, тогда как важен и голос самого трудящегося, чьи интересы представляют именно профсоюзы.

– В Казахстане необходимо предпринять ряд безотлагательных мер для оздоровления обстановки в сфере трудовых отношений. В связи с этим с марта 2012 года начала действовать рабочая группа по проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О профессиональных союзах». Основные изменения направлены на повышение независимости деятельности профсоюзов, – отмечает генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов.

В первую очередь предлагается предоставить республиканским отраслевым профсоюзам и республиканским объединениям юридических лиц право законодательной инициативы. Также представители профсоюзного движения считают целесообразным создать при президенте Казахстана общественную палату представителей с включением в ее состав представителей профсоюзов, неправительственных организаций, видных деятелей науки, культуры, искусства, спорта с предоставлением соответствующих прав и полномочий. Исходя из этого возникает нужда в участии профсоюзов в работе местных исполнительных органов. В частности, предлагается включить представителей профсоюзов с правом голоса в состав территориальных отраслевых комиссий по вопросам борьбы с коррупцией, регулирования тарифов естественных монополистов, заработной платы, цен и т.д., а также расширить состав участников всех трехсторонних комиссий по социальному партнерству, включить в их состав по одному представителю от всех республиканских отраслевых профсоюзов.

Одним из важных инструментов в развитии государства и общества профсоюзы считают проведение открытых общественных слушаний в процессе обсуждения проектов социально-экономического развития территорий, отраслей, при разработке государственной политики занятости, охраны и безопасности труда.

Стоит отметить, что такая форма диалога гражданских масс с властью и бизнесом весьма пригодилась бы в актуальном вопросе о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет. В ответ на заявления некоторых видных государственных лиц о том, что казахстанские женщины и рады бы работать до 63 лет, да вот закон их в этом ограничивает, большинство казахстанок (58 процентов), наоборот, выступают за сокращение пенсионного возраста для женщин до 55 лет. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Конфедерацией свободных профсоюзов Казахстана (КСПК).

– Согласно нашим данным, 58 процентов опрошенных считают, что возраст выхода на пенсию для женщин нужно уменьшить до 55 лет, остальные 42 процента респондентов считают, что возраст нужно оставить 58 лет, – сообщила председатель КСПК Лариса Харькова.

Такое желание женщин обусловлено обилием обязательств перед государством, работодателем и собственной семьей. В результате согласно данным проведенного исследования порядка 42 процентов женщин после 40 лет часто болеют. Болезни, которым подвержены женщины, весьма серьезны и разнообразны: заболевания сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, заболевания мочеполовой системы, почек, онкология, гинекология, неврозы, истощение нервной системы.

При этом 50 процентов женщин посещают врачей только в крайних случаях. Из страха лишиться рабочего места они занимаются самолечением. Более того, ответственность женщин за воспитание детей и за сохранность домашнего очага еще никто не отменял. При этом в реальности социальные услуги, гарантированные государством, доступны далеко не всем женщинам.

В равенстве, о котором говорят некоторые эксперты в связи с увеличением пенсионного возраста женщин, нет ничего плохого. Однако это равенство должно приводить к благосостоянию народа.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>