Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поисковые собаки таможни РК состязались в Шымкенте в обнаружении наркотиков и взрывчатки



Поисковые собаки таможни РК состязались в Шымкенте в обнаружении наркотиков и взрывчатки

 

ШЫМКЕНТ. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Подведены итоги IX республиканских соревнований специалистов-кинологов таможенных органов РК. «По программе поиска наркотических и наркосодержащих веществ капитан таможенной службы Абай Исмаилов со своей собакой «Вилли» занял первое место. Его сослуживец Ержигит Сариев со спаниелем «Тим» в программе «поиск взрывчатых веществ» занял второе место», - сказал начальник кинологического центра Комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов РК Рыспек Смаков.

Соревнования проходили на базе питомника кинологического отдела управления по борьбе с контрабандой департамента таможенного контроля (ДТК) по Южно-Казахстанской области (ЮКО) КТК. В них приняли участие 16 специалистов-кинологов со всех областей Казахстана. «Состязания проходили по пяти уровням: досмотр грузовых и легковых авто, автобусов, багажа и помещений на предмет выявления наркотиков и наркосодержащих средств, оружия и боеприпасов», - пояснил Р. Смаков.


На таможенных постах Казахстана сегодня служит 200 специально обученных собак. Они умеют находить все виды наркотических и взрывчатых веществ. «С их помощью выявляется 79% всех обнаруженных нами нелегально провозимых наркотиков», - сказал Р. Смаков. Таких собак специально отбирают тестированием вскоре после рождения. С этого момента кинолог и пес - одно целое. В виде игры собаку приучают к сложным задачам. И уже в возрасте 9 месяцев начинаются целевые тренировки  по наркотикам и взрывчатке.

В ЮКО поисковых собак начали системно воспитывать и активно использовать в работе таможни с 2004 года. За это время собаки выявили более 70 фактов провоза наркотиков. «Одно из наиболее крупных дел было в 2005 году. Собака выявила наркодельца с 272 кг героина», - сказал пресс-секретарь департамента таможенного контроля по ЮКО Марат Боранбай. Он также рассказал, что хорошие результаты есть и по поиску взрывчатых веществ. «В прошлом году в большегрузных машинах среди товаров, принадлежащих гражданке Таджикистана, выявлены около 3 500 патронов, 3 840 капсюлей пистонов и 112 кг пороха», - сказал М. Боранбай. Уже с начала этого года на счету умных животных - шесть фактов выявления незаконных наркотиков.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>