Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шахтеры оригинального жанра



Шахтеры оригинального жанра

 

http://img.rl0.ru/6f4ea79eb68a2822ea73422892af7faf/200x200/gazeta.ua/img/original/preview/393/393532.jpgПодземные галереи закрытых шахт можно превратить в настоящие выставочные залы. Экскурсии по таким лабиринтам будут интересны многим. Особенно иностранным туристам, охочим до всякой экзотики. В этом убеждены члены карагандинского историко-географического общества «Авалон».

Удивительный мир подземелья с его горными выработками, своеобразным геологическим декором и уникальной техникой вполне мог бы привлечь в Караганду многочисленных туристов. Музеи горного дела существуют во многих европейских странах, где велась разработка полезных ископаемых. За рубежом шахты считаются местом весьма романтическим. Почему бы и нам не взглянуть на них по-другому?


– В Караганде есть так называемый старый город, – рассказывает председатель «Авалона» Виталий Шуптар. – Это район, откуда, собственно, областной центр и начал развиваться. Здесь шахты соседствовали с жилыми домами. Позже стало понятно, что строить в этом месте нельзя. Со временем закрыли и действовавшие там угольные разрезы. И в результате район опустел.

Виталий Шуптар убежден, что именно здесь можно открыть множество памятников индустриального наследия. Неприглядную на первый взгляд угольную копь вполне можно представить с интересной для туристов стороны. Тем более если учитывать, что в Караганде есть шахты, которые открывались еще в XIX веке. А в качестве экскурсоводов в музеях индустриальной культуры вполне могли бы работать бывшие работники шахт. Уж они-то точно могут рассказать много интересного.

Оксана Мягких, Караганда

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.499 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>