Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Устькаменогорские поисковики обнаружили места захоронения погибших земляков



Устькаменогорские поисковики обнаружили места захоронения погибших земляков

 

Устькаменогорские поисковики обнаружили места захоронения погибших земляковВ Усть-Каменогорске несколько энтузиастов помогают населению искать погибших на войне родственников. Уже восстановлены имена и места захоронений 27 восточноказахстанцев. Поисковики говорят, эту работу они будут вести постоянно и совершенно безвозмездно, пока последний солдат не будет найден.

В обычной жизни Куат Рахимбердин – юрист, Талгат Курмангалиев – бизнесмен. С прошлого года их объединяет общее дело. Все свободное время друзья посвящают поискам погибших во второй мировой солдат. Родственники несут им выцветшие справки, документы и фотографии. Поисковики выходят на российские сайты и по крупицам находят нужную информацию.


Куат РАХИМБЕРДИН, ПОИСКОВИК:

- Конкретно 27 человек погибших и пропавших без вести нашли. Про этих людей более 70 лет никто ничего не знал. А здесь мы нашли место захоронения, кем они воевали. Все эти люди были красноармейцами и они погибли.

Работа только на первый взгляд кажется простой. Только на одном сайте хранится почти 30 миллионов копий самых разных военных документов. К примеру, на фамилию Ибраев компьютер выдает 16 тысяч версий. Обычно в документах у многих солдат встречаются ошибки и опечатки. Чтобы найти единственно правильный вариант приходится сверять информацию на десятках сайтов. В среднем поиски могут занять от часа до нескольких суток.

Талгат КУРМАНГАЛИЕВ, ПОИСКОВИК:

- Я думаю, наша задача помогать искать не только героев, но и тружеников тыла. Это перспектива на будущее. А от проделанной работы есть удовлетворение. Ты не просто живешь на этом свете, а помогаешь людям. И помогаешь делать добро.

Сапан Жумаханов - один из тех, кому помогли энтузиасты-поисковики. В войне он потерял двух братьев – Киноята и Зейнуллу. Юношами они ушли на фронт из Тарбагатайского района и погибли в 1943 году.

Теперь Сапан-ага знает - один из братьев участвовал в боях за освобождение Украины. Тогда контрнаступление советских войск закончилось неудачей, и целая армия чуть не попала в окружение. На документе видно - могила брата до сих находится в селе Полтавка и Сапан-ага говорит, что обязательно там побывает.

Сапан ЖУМАХАНОВ, ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- Теперь, я думаю, надо съездить туда. Обязательно внести свою лепту. Такая мечта у меня появилась - найти своих двух братьев.

Устькаменогорские поисковики мечтают связаться со своими коллегами из России, Украины и Беларуси. Несмотря на то, что Казахстан во время войны был в глубоком тылу, здесь размещались сотни госпиталей. Эта информация должна заинтересовать многих. Ведь кто-то до сих пор не знает, где похоронен его близкий человек…

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>