Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


64 североказахстанца стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы



64 североказахстанца стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы

 

64 североказахстанца стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена СлавыДень Победы с раннего утра выдался в Петропавловске пасмурным. Но к 9 часам тучи развеялись и засверкало лучистое майское солнце, поднимая праздничное настроение горожанам, которые семьями с георгиевскими ленточками на груди, с цветами и воздушными шарами стали собираться на Театральной площади у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Здесь с исполнения Государственного гимна Республики Казахстан начался общегородской митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители области и города, представители предприятий, и учреждений, общественных организаций, Петропавловского военного гарнизона, Военного института ВВ МВД РК, учащиеся высших и средних учебных заведений.


С поздравлением к участникам митинга, ко всем североказахстанцам обратился аким области Серик Билялов. Глава региона поздравил присутствующих с великим праздником - 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Он, в частности, сказал: «По своим масштабам и последствиям Великая Отечественная война  была одной из самых трагических страниц в истории человечества... Десятки дивизий, бригад и отдельных частей были сформированы в Казахстане. Только от Северо-Казахстанской области было призвано более 70 тысяч человек. Североказахстанцы воевали на всех фронтах, принимали участие в битве под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. 64 наших земляка стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы».

Глава региона отметил, что легендарным героизмом в истории отмечена боевая биография 314-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Петропавловске. Ее воины освободили от оккупантов более 20 городов и 1000 населенных пунктов, прорывали блокаду Ленинграда.

«Весомый вклад в Победу внесен тружениками тыла. Наша область стала важной военно-промышленной базой страны. Только в город Петропавловск было эвакуировано 20 заводов и фабрик. На фронт было собрано и отправлено 88 вагонов теплых вещей и 14 вагонов продуктов. Из личных сбережений пожертвованы средства на строительство авиаэскадрильи, танковых колонн, истребителей «Северный Казахстан», - отметил аким области.

Сегодня в области проживает более 500 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, и наша главная задача, отметил аким, - достойное обеспечение их жизни.

Также на торжественном митинге выступили ветеран войны Елена Морозова, председатель областного Совета ветеранов Ескендир Елеусизов, исполняющий обязанности начальника департамента по делам обороны СКО Александр Степанов, курсант Военного института ВВ МВД РК Муса Садуакасов.

Минутой молчания участники митинга почтили память павших в боях за Родину. Затем состоялось возложение гирлянды, корзин и букетов цветов к Вечному огню.

После этого ветераны вместе с С.Биляловым прошли по улице Пушкина, где их тепло приветствовали горожане. В рамках программы праздничных мероприятий глава региона побывал у стелы Славы в городском парке культуры и отдыха, где принял участие в возложении цветов и венков, посетил городской Парк Победы, где также возложил цветы к стеле Победы.

Глава региона побывал на центральной площади, где присутствовал в праздничном концерте Академического народного хора ветеранов войны и труда.

Аким области посетил также ветеранов войны Афанасия Васюткина и Садикана Казбаева, которых тепло поздравил с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, благополучия и вручил им ценные подарки.

В Петропавловске на улицах и площадях, в парках продолжаются народные гуляния, выступления профессиональных и самодеятельных артистов, проходят детские конкурсы и выставки.

Завершится День Победы вечером праздничным салютом на Театральной площади областного центра.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>