Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Усть-Каменогорска зажгли у мемориала Славы тысячи свечей



Жители Усть-Каменогорска зажгли у мемориала Славы тысячи свечей

 

Жители Усть-Каменогорска зажгли у мемориала Славы тысячи свечейВ Усть-Каменогорске в 27-й раз прошла традиционная акция «Зажги свечу». Несколько тысяч горожан пришли на мемориал Славы для того, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны соотечественников, передает корреспондент .

Горожане в этот день вспоминают своих земляков, тех, кто не вернулся с поля боя. В 20.00 разом зажглось 7199 свеч – именно столько усть-каменогорцев погибло на полях сражений Великой Отечественной войны.


Изначально акция проводилась в парке имени Кирова, ныне парк «Жастар», но со временем желающих стало так много, что мероприятие пришлось перенести к мемориалу памяти. Здесь собрались люди всех возрастов, есть ветераны, их дети, внуки. На зажжение свечей пришли целыми семьями.

7199 усть-каменогорцев не вернулись с полей Великой войны. Акция «Зажги свечу» - это своеобразное напоминание о том, какими жертвами досталась усть-каменогорцам заветная Победа.

Всего за время войны 109 восточноказахстанцев стали Героями Советского Союза, 24 - полными кавалерами Ордена Славы.

По сложившейся традиции в начале от вечного огня на мемориале зажигается главная свеча. Затем от ее пламени - все остальные свечи. Ими выкладывают имена или символы Победы. Для усть-каменогорцев это не только акция скорби и памяти, но и акция благодарности ветеранам за мирное небо над головой. Здесь, у мемориала, пришедших на акцию ветеранов поздравляют с праздником и благодарят за совершенный подвиг.

К сожалению, в этот раз дул очень сильный ветер и гасил свечи. Собравшимся пришлось встать в плотные ряды, чтобы зажечь все свечи. Благодаря единению горожан задача была выполнена и свечи догорели, как и было задумано.

Сегодня оставшиеся в живых ветераны, а их в Усть-Каменогорске осталось всего 388, пройдут маршем по центральной площади областного центра первой колонной масштабного парада в честь Победы и тем самым еще раз почтут память павших товарищей.

Антон СЕРГИЕНКО, фото автора               

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.102 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>