Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чабаны Алматинской области грозят устроить самосуд над скотокрадами



Чабаны Алматинской области грозят устроить самосуд над скотокрадами

 

Чабаны Алматинской области грозят устроить самосуд над скотокрадамиОни обвиняют полицейских в бездействии. По словам сельчан, барымтачи чувствуют себя настолько вольготно, что кражи в регионе случаются буквально каждый день. Только за последние три дня в Енбекшиказахском районе из загонов исчезли 70 коров и овец. Но участковые, как утверждают потерпевшие, даже и не пытались искать воров, передает телеканал .

- На летник выгнали, три дня только здесь был скот, вот отсюда сетку отрезали и повели туда где-то 40 баранов.


Чабан Мурат Баратов показывает место преступления, несколько дней назад из этого загона увели всех его овец. И это далеко не первый случай, уверяет сельчанин, барымтачи к нему наведываются регулярно.

Мурат Баратов, житель с. Акжал Алматинской области:       

- Через 10 дней опять приходят - воруют, и никакого результата нет, через 10 дней опять приходят - воруют, опять воруют, не дают покоя. Вот так воруют, я, наверное, весь скот продам и остановлюсь с этим.

Похожая история почти у каждого здешнего чабана. В Енбекшиказахском районе Алматинской области скотокрады орудуют уже давно. Но за последние месяцы, говорят сельчане, барымтачи, почувствовав полную безнаказанность, вконец обнаглели и теперь держат в страхе жителей сразу 5 аулов.

Наргиз Бочаева, жительница с. Рахат Алматинской области:

- Милиция сказала, что поймаем, найдем, а муж у меня инфаркт получил и умер. Сейчас мне эта кобыла не нужна, лошадь не нужна. Воровали, воруют и будут воровать, никогда справедливости не было и не будет.

Отчаявшиеся чабаны даже не выгоняют скот из зимнего загона на пастбища. Коров, овец и лошадей стерегут и днём и ночью. На помощь полицейских чабаны уже не надеются. Борьбу со скотокрадами решили вести своими силами. И предупреждают: непрошеных гостей они ждут, как говорится, во всеоружии.

Стрелять обещают без промедления и на поражение в любого, кто приблизится к загонам. Впрочем, полицейские такие радикальные меры, естественно, не одобряют. Но помочь чабанам ничем не могут – стражи порядка уверяют, что не раз ловили скотокрадов, но воры в итоге всегда оказывались на свободе. Мол, потерпевшие вдруг неожиданно отказывались от всех претензий.

Берик Чалданбаев, начальник отдела расследований Енбекшиказахского РОВД Алматинской области:

- Мы недавно раскрыли одно преступление по кражам скота, на следующий день родственники пошли к потерпевшим: попросили прощения, возместили ущерб. Потерпевшие пришли, написали заявление о непринятии мер в отношении подозреваемых. Уголовное дело пришлось прекратить. Опять преступники остаются на свободе и безнаказанными.

В местном РОВД скопилось порядка 130 нераскрытых дел о скотокрадстве. Многие из них практически безнадежны. Полицейские утверждают: всё потому, что сельчане слишком поздно обращаются за помощью и сначала стараются самостоятельно отыскать пропавшую скотину.

Виталий Ковалев

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.447 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>