Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Франция сохранит политику расширения своего сотрудничества с Казахстаном



Франция сохранит политику расширения своего сотрудничества с Казахстаном

 

Франция сохранит политику расширения своего сотрудничества с КазахстаномВ эти выходные во Франции определились с будущим президентом, им стал социалист Франсуа Олланд.

Событие незаурядное, если брать во внимание тот факт, что в последнее время отношения между Астаной и Парижем активизировались. Достаточно сказать, что в ходе первого официального визита в Астану в октябре 2009 года теперь уже экс-президента Франции Николя Саркози было подписано 24 соглашения на несколько миллиардов долларов. Благодаря этому французская речь в казахстанских деловых кругах стала звучать регулярно. Стоит отметить, что свой вклад в общий успех внес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в нашей стране Жан-Шарль Бертоне. Как говорит сегодня наш собеседник, несмотря на то, что Франция расположена в Европе, а Казахстан – в сердце Евразии, между странами есть много общего, в том числе актуальные проблемы, с которыми сталкивается население двух стран.


Социалист Франсуа Олланд в прошедшее воскресенье во втором туре президентских выборов во Франции, по официальным данным, одержал победу над действующим президентом Николя Саркози. Однако, несмотря на смену лидера, главные направления внешней политики этой страны, в частности по отношению к Казахстану, сохранятся. Так считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Астане Жан-Шарль Бертоне. В своем интервью «Литеру» он сообщил, что главная причина такой преемственности – во взаимодополняемости экономик двух наших стран.

В прошедшее воскресенье, ближе к полуночи, в одном из залов столичного отеля «Рамада Плаза» собралось немало народу. В основном это были  дипломаты, работающие в посольстве Франции в Астане, французские бизнесмены, а также казахстанские студенты и представители местных СМИ. Все они с неподдельным интересом смотрели на большие экраны, с которых шла прямая трансляция из Парижа, где вот-вот должны были огласить предварительные результаты второго тура президентских выборов.

Понятно, что выборы президентов в любой стране, а тем более в такой, как Франция, всегда привлекают внимание мировой общественности. Понятно, что и для Астаны это было не менее важным. Следует напомнить, Франция и Казахстан в последние годы как в количественном, так и в качественном отношении увеличили торговый и экономический обмен, который поддерживался политической волей и взаимными усилиями Нурсултана Назарбаева и теперь уже экс-президента Николя Саркози.

Достаточно привести такой факт: в ходе первого официального визита в октябре 2009 года Саркози в Астану было подписано 24 соглашения на общую сумму в 6 млрд долларов США. Интерес Франции к нашей стране Николя Саркози еще в Астане объявил прямо и открыто: «Нас интересуют ваша энергия, ваше сырье. В конце концов, у нас самые лучшие предприятия в мире и вы нам доверяете. Мы будем использовать ваши шахты, мы будем использовать ваши рудники, но у нас для этого есть опыт. У нас есть также и политические расчеты в отношении вас. Мы знаем, какую важную роль – политическую и дипломатическую – вы можете играть в этом регионе».

Понятно, что после того, как стало известно, что новым президентом Франции станет социалист Франсуа Олланд, возник вполне логичный вопрос: «Как это отразится на будущих отношениях между двумя странами, ведь активизацию отношений в Казахстане связывают именно с именем Николя Саркози?» Его мы задали сразу же после оглашения предварительных результатов главе дипмиссии Франции в Астане Жан-Шарлю Бертоне.

«Между Францией и Казахстаном за последние годы было заключено много долгосрочных проектов, имеющих важное значение для экономик обеих стран. Уверен, что и новый лидер Франсуа Олланд продолжит активизировавшееся в последние годы сотрудничество между нами. Интересы обеих стран дополняют так явно, что я даже не  беспокоюсь за их будущее после прошедших выборов», – ответил он.

– Господин посол, понятно, что с учетом рекордного количества подписанных соглашений в рамках визитов на высшем уровне возникает необходимость открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран. Эту необходимость поддержали и лидеры тогда двух стран. Но почему сегодня этот вопрос не решается, ведь он нужен для облегчения бизнес-контактов?

– Дело не только в бизнесменах, которые создают совместные предприятия, но и в увеличении туристов с обеих сторон, а также росте числа казахстанских студентов, получающих образование в лучших вузах Франции.

К сожалению, при наличии политической воли открытию прямого авиарейса Астана – Париж мешает решение Евросоюза о включении национальной компании Казахстана «Эйр Астана» в «черный список». Здесь нужен комплексный подход для разрешения данного вопроса.

– Франция, как известно, является членом такого военного альянса, как НАТО. Ожидаются ли какие-либо перемены в ранее заключенных договоренностях в военной сфере с Казахстаном?

– Результаты выборов президента никоим образом не отразятся на отношениях нашего сотрудничества и в военной сфере. Как вы знаете, между военными ведомствами наших стран подписано соглашение по транзиту военных грузов в Афганистан через территорию Казахстана. Оно останется в силе.

Кроме этого, как известно, и Николя Саркози, и Франсуа Олланд ратовали за скорейший вывод войск военного альянса из Афганистана. Так что и в этом вопросе сохранится преемственность политики.

– Франция сегодня балансирует между сохранением своей европейской самобытности и открытостью перед другими культурами, которые появляются в стране вместе с мигрантами. Согласитесь, что для наших двух стран, являющихся многонациональными, сегодня вопрос толерантности и межнационального согласия очень актуален.

– Нет сомнений, что и с новым лидером межнациональные отношения во Франции будут спокойными. Не секрет, что в первом туре за президентское крыло были те, кто был настроен очень радикально в данном вопросе.

Но до второго тура дошли те, кто выступал за умеренную политику в отношении мигрантов.  В этом вопросе, поймите верно, необходимо соблюсти баланс интересов. Мы не можем дать работу всем, кто хочет жить и трудиться во Франции. У нас высокий уровень безработицы среди самих граждан страны. В то же время мы испытываем недостаток рабочих рук для развития нашей экономики, особенно в южных регионах Франции. Поэтому сегодня мы можем принять лишь ограниченное количество мигрантов.

– Скажите, как отразится решение Евросоюза об ужесточении визового режима после 2014 года на будущем казахстанско-французском сотрудничестве?

– Гражданам Казахстана не следует беспокоиться на этот счет, так как они не представляют угрозы для стран Евросоюза и, в частности, для Франции. Сегодня, напротив, предпринимаются все меры для облегчения получения визы казахстанцами. В этом году было подписано соглашение между посольством Франции и посольством Швейцарии в Астане, которые могут выдавать визы в обе эти страны гражданам Казахстана.  И у нас нет намерений изменить такое положение дел.

– Для наших обеих стран, несмотря на то, что Франция находится в Европе, а Казахстан – в Центральной Азии, актуальным был и вопрос ношения хиджабов...

– Закон, принятый еще при  Николя Саркози, запрещающий ношение хиджабов, останется в силе и с приходом нового президента в лице Франсуа Олланда. Еще будучи кандидатом в президенты, он заявил, что не будет отменять этот закон, который поддерживают 85 процентов населения Франции.

– В прошедшем году проблема терроризма приобрела актуальность и для нашей страны. Организация «Солдаты халифата» взяла на себя ответственность за теракты не только в Казахстане, но и в других странах, в частности во Франции. Например, связанную с «тулузским стрелком»…

– Французские спецслужбы тогда сразу опровергли информацию о причастности «тулузского стрелка» к «Солдатам халифата». Это ужасное действие было совершено одной личностью, которое никоим образом не может отражать миролюбия мусульман, живущих во Франции.

К сожалению, среди 60-миллионного населения страны встречаются  радикально мыслящие люди. Таких единицы. В целом все французское общество не приемлет терроризма.

В прошлом году теракты, как известно, имели место и в Казахстане. Но как мы видим, это были маленькие группы людей, которые совершают громкие и ужасные действия. Поэтому мы считаем, что с такими проявлениями надо бороться оперативно и жестко.

– Спасибо за интервью!

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>