Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сев многолетних трав начался в Костанайской области



Сев многолетних трав начался в Костанайской области

 

Сев многолетних трав начался в Костанайской областиЭти работы традиционно предваряют старт массовой посевной кампании, которая в этом году развернётся в регионе после 10 мая. Зерновыми будет засеяно более четырёх с половиной миллионов гектаров. Как говорят в народе, «пахать да боронить – дня не обронить».

Дмитрий Жук – механизатор. Начинал на стареньком Т-40, а теперь у него – современный посевной комплекс. Расход топлива и норму высева определяет компьютер.


Дмитрий ЖУК, МЕХАНИЗАТОР:

-Трактор работает по навигационной системе, идёт по слежению спутника. Установка семян, всё – электронное.

Теперь вот таким щупом следует замерить глубину промачивания почвы. Влаги меньше чем в прошлом году, но для начала сева достаточно.

Ерлан БАЛЖАКАЕВ, ЗАМ. АКИМА КАРАСУСКОГО РАЙОНА ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ:

- Сегодня мы начинаем посевную кампанию именно с посева многолетних трав. Как в нынешнем году даже и в послании Президента было сказано: направление – именно расширение кормопроизводства.

В прошлом году Карасуский район области стал рекордсменом по валу, взяв четверть всего костанайского хлеба. Этой весной здесь проводят реструктуризацию – кормовых культур будет засеяно вдвое больше, ведь и поголовья скота прибавилось: возле аула Жумагул по инвестпроекту построили откормплощадку на 2500 голов. Проект обошёлся в 800 миллионов тенге. Так что силос и фураж будут востребованы.

Айсулу ШАЯХМЕТОВА, БРИГАДИР ОТКОРМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ:

- На откормплощадке у нас находится в данное время полторы тысячи голов. Среднесуточный привес – до килограмма. Поголовье увеличивается, идёт закуп – не только от населения, идёт и с крестьянских хозяйств, с ТОО идёт.

Нынче в Карасуском районе самый солидный зерновой клин в области. Чтобы избежать ошибок прошлого года, когда собранный урожай дожидался вывоза в хранилища, здесь приступают к реализации очередного инвестпроекта.

Амантай СЕЙФУЛЛИН, АКИМ КАРАСУСКОГО РАЙОНА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Это – построить хлебоприёмный пункт на 60 тысяч тонн – его приёмка, переработка, отгрузка, все технологии будут предусмотрены. Проект – 500 миллионов тенге.

В районе почти полностью обновили посевную технику. На предстоящий сев аграрии уже запаслись семенами и дизтопливом. 60% ГСМ приобрели по льготным ценам. В этом году в области будет засеяно 4 млн. 700 тыс. гектаров зерновых.

Равнение – на прошлогодний урожай. Напомним, минувшей осенью регион установил абсолютный рекорд, намолотив 8 миллионов 681 тысячу тонн зерна.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>