Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Канализационный дюкер в Семее находится в аварийном состоянии



Канализационный дюкер в Семее находится в аварийном состоянии

 

Канализационный дюкер в Семее находится в аварийном состоянии В Семее общественные активисты заявили об угрозе экологической катастрофы. Ее, угрозу, они усмотрели в состоянии канализационной трубы, проходящей по дну Иртыша. По мнению общественников, дюкер вот-вот прикажет долго жить. Опасения, кстати, совсем не беспочвенные, усиливает весенний паводок. При этом, последствия прорыва могут быть самыми непредсказуемыми. Более того, даже на международном уровне. Иртыш, как известно, река трансграничная.

На этом фоне тревогу Семипалатинской ассоциации общественных организаций не разделяют местные водники и представители муниципальной власти. Они считают, что поводов для паники и даже беспокойства нет.


Общественные организации Семея бьют тревогу. Регион находится на грани экологической катастрофы. Вот-вот в Иртыш могут хлынуть тонны бытовых отходов. Все дело в том, что дюкер, это такая канализационная труба, проходящая по дну реки, находится в аварийном состоянии.

НИКОЛАЙ ИСАЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

— Не дай бог какая-нибудь внештатная ситуация, то это кончится очень плохо, не только для нас но и соседней России. И в общем те затраты, которые мы бы понесли на восстановление и реконструкции дюкера, наверно будет не сравнимы с теми затратами, которые придется выплатить в виде штрафных санкций. Но самое главное мы потеряем имидж, который сколько лет глава государства и народ Казахстана растили и достигли такого уровня.

РУСЛАН ШАКАБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Угроза прорыва дюкера возрастает каждую весну во время паводков. Сильное течение попросту может снести аварийную конструкцию. Дело в том, что под канализационной трубой проходящей по дну реки образовалась огромная двухметровая яма.

Канализационный дюкер ежегодно проходит обследование, заверили в городском водоканале. Последняя проверка была летом прошлого года. Но, несмотря на подтверждение специалистов об аварийном состоянии трубы, в коммунальном предприятии утверждают: — повода для паники нет.

ВЛАДИМИР ГРЕБЕЛЬНОЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР «СЕМЕЙ-ВОДОКАНАЛ»:

— Они дали заключения, что он может выдержать ещё два года, то есть они рассмотрели состояние футеровки, гидроизоляции и на коррозийность.

В свою очередь власти города заверяют, что не сидят сложа руки. В этом году планируется изготовить проектно-сметную документацию по ремонту старого дюкера. Правда, в какую сумму обойдется спасение Иртыша от канализационных отходов, коммунальщики не уточняют.

АЛЕКСАНДР ЕРШОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ Г. СЕМЕЙ:

— Нам выделили средства, мы проведем конкурс где-то в конце мая, затем будут проводиться работы по изготовлению проектно-сметной документации, если все хорошо будет и ПСД сделают в этом году, то на следующий год приступят к работам.

Ремонт дюкера не решит всей проблемы, говорят чиновники, нужно строить новый канализационный коллектор, а это еще 500 миллионов тенге.

Семей

Руслан Шакабаев, Бауржан Даирбеков

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.906 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>