Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный суд удовлетворил протест Генпрокурора об отмене судебных актов по спору между АО «Городские электрические сети» и ТОО «Астанаэнергосбыт»



Верховный суд удовлетворил протест Генпрокурора об отмене судебных актов по спору между АО «Городские электрические сети» и ТОО «Астанаэнергосбыт»

 

АСТАНА. 29 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Надзорной коллегией Верховного суда удовлетворен протест Генерального  прокурора  об отмене судебных актов по спору между  АО «Городские электрические сети» и ТОО «Астанаэнергосбыт», который  затрагивает интересы практически  всех жителей столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Высшая судебная инстанция поддержала доводы протеста о незаконности состоявшихся судебных решений, которыми  были фактически  узаконены действия АО «Городские электрические сети», включающего в счета потребителей стоимость электроэнергии, потребленной другими лицами. Это произошло в результате того, что фактический объем переданной и  распределенной ими электрической энергии по многоквартирному жилому фонду определяется по приборам коммерческого учета, установленным не на границе балансовой принадлежности, а в трансформаторных подстанциях», - говорится в распространенном сообщении.


В результате образуется разница между объемами электрической энергии по данным, представляемым  АО «ГЭС» и   ТОО «АЭС», которой фактически не должно быть. А это означает, что жильцы многоквартирных домов оплачивают излишний объем электроэнергии, фактически ими не потребленный.

Верховным судом дело направлено на новое рассмотрение, так как надзорная коллегия посчитала, что  для правильного разрешения спора необходимо провести экспертизу. Учитывая социальную остроту рассматриваемого спора,   органы прокуратуры  будут  и дальше по этому делу осуществлять возложенные на них Конституцией  надзорные  функции.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>