Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан проявляет интерес к эстонским морским портам



Казахстан проявляет интерес к эстонским морским портам

 

Казахстан проявляет интерес к эстонским морским портамКазахстан выражает заинтересованность в выходе на морские порты Эстонии.

Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел РК Ержан Казыханов на брифинге по итогам переговоров со своим эстонским коллегой Урмасом Паэтом.


«У нас есть перспективы сотрудничества в сфере транзитных перевозок. Для нас представляют большой интерес порты Эстонии», - отметил Е.Казыханов.

В качестве перспективных сфер сотрудничества глава казахстанского МИДа  назвал информационные технологии. В частности, речь идет об опыте Эстонии по внедрению «электронного правительства». Эта прибалтийская страна является одним из мировых лидеров по внедрению IT-технологий в повседневную жизнь. Отчет о конкурентоспособности в сфере IT-технологий, подготовленный Всемирным экономическим форумом, ставит Эстонию на 25-е место среди 133 государств, в сфере доступности электронных услуг эта страна оказалась на первом месте.

Также Е.Казыханов видит перспективы сотрудничества в таких сферах, как машиностроение, сельское хозяйство, животноводство, пищевая промышленность.

Кроме того, в беседе речь зашла о  взаимодействии Казахстана с Европейским Союзом. В настоящее время Казахстан работает над подписанием нового расширенного договора о стратегическом партнерстве с ЕС, одним из активных участников которого является Эстония.

Напомним,   в этом году Казахстан и Эстония отмечают 20-летие установления дипломатических отношений.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>